Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

Любимые герои детворы

28 Декабря 2017
22 декабря свой 80 день рождения отметил известный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский. В честь этого события Черёмушская библиотека провела весёлый литературный час, посвящённый творчеству известного автора.

22 декабря свой 80 день рождения отмечает известный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский. Эдуард Успенский — известный выдумщик. Он придумал симпатичного Чебурашку и зелёного Крокодила Гену, самостоятельного дядю Фёдора и его верных друзей — Матроскина, Шарика, а также многих других персонажей, которых ценят читатели.

Черёмушская библиотека провела весёлый литературный час «Любимые герои детворы», посвящённый творчеству писателя. К дошкольникам пришли сказочные герои — кот Матроскин, пёс Шарик и почтальон Печкин. Они рассказали ребятам много интересного о писателе и его творчестве. Но что же за праздник без знаменитой старухи Шапокляк? Она, конечно, тоже поспешила на встречу к ребятам. Попыталась запутать их, читала неправильные стихи и пела неправильные песни. Но ребята сумели убедить её, что много знают о творчестве Эдуарда Успенского: читали его стихи, угадывали героя по словесному портрету, пели про голубой вагон, Чебурашку и день рождения, который «к сожалению, только раз в году». А ещё дети сказали много добрых слов в адрес вредной старушки. Растроганная Шапокляк обещала стать добрей и дарить людям только радость.

В заключение литературного часа участники познакомились с замечательными книжками Эдуарда Успенского и выразили желание прочитать их.