«Люблю, где случай есть, пороки пощипать...»

18 февраля 2019

Тема конкурса выбрана не случайно, – в 2019 году мы празднуем 250-летие со дня рождения замечательного русского баснописца. Цель конкурса – привлечение внимания населения к чтению и книге как важному фактору сохранения и развития литературы и духовности.

На конкурс собрались участники из д. Федотовская, Савватия, Курцево, г. Котласа, п. Шипицыно.

Атмосферу праздника создали юные таланты из театрального коллектива «Радуга» Центра дополнительного образования Шипицынской средней общеобразовательной школы под руководством педагога Новосельцевой Галины Геннадьевны. Они открыли конкурс театральной постановкой басни «Ворона и лисица». А сам конкурс прошёл на едином дыхании, все участники творчески подошли к выступлениям, старались точно передать характеры и образы своих персонажей, некоторые подготовили замечательные костюмы.

Было много запоминающихся выступлений, тем более, что басни Ивана Крылова давали участникам «пищу» и для полёта мысли, и для творчества, и для фантазии.

Жюри в составе Новосельцевой Галины Геннадьевны, педагога дополнительного образования структурного подразделения «Центр дополнительного образования» Шипицынской СОШ, Харитоновой Елены Николаевны, педагога детского объединения «Художественное слово», методиста «Центра дополнительного образования МО «Котлас», Вяткина Александра Егоровича, преподавателя русского языка и литературы п. Шипицыно определило победителей.

«Гран-При» получил Кучак Артём, учащийся Шипицынского агропромышленного техникума, звание лауреата завоевала Баёва Людмила Анатольевна из п. Шипицыно.

Первое место присудили Антоновой Ольге Анатольевне, преподавателю Шипицынского агропромышленного техникума, и Дергачевой Марии Александровне (детский сад общеразвивающего вида №1 «Кораблик», п. Шипицыно). Второе место получили Корельская Нина Павловна (ЛПО «Шиповник», Центральная библиотека), и Попова Нина Николаевна (д. Курцево, руководитель Головина Ольга Николаевна, СП Курцевская библиотека). Третье место досталось авторам из ЛПО «Шиповник» (Центральная библиотека) Красюковой Ольге Геннадьевне и Заесковой Нине Владимировне.
Конкурс прошёл в тёплой, дружеской обстановке, это был настоящий праздник общения.
Участники высказали пожелания продолжить традицию проведения таких литературных конкурсов в центральной районной библиотеке.