Мероприятие в «Университете краеведческих знаний»

03 февраля 2017

В «Университете краеведческих знаний», который работает при центральной районной библиотеке п. Шипицыно  уже 14 лет, прошла литературно-музыкальная композиция «Печальный странник», посвящённая жизни и творчеству нашего земляка Николая Рубцова.

Ученики 10 класса Шипицынской средней школы познакомились с жизнью и творчеством северного поэта, нашего земляка, Николая Рубцова.

Жизнь Николая Рубцова была трудной и очень короткой. Он прожил всего 35 лет, написал не боле 200 стихотворений, но и этого хватило на то, чтобы стать значимым поэтом. И хотя за всю недолгую жизнь Николай Рубцов успел издать только четыре поэтические книги, сегодня уже невозможно представить лирику последних лет без его имени.

Его называли «блистательной надеждой русской поэзии», в которой он шёл своим трудным «путём тихого лирика», создавшего прекрасные стихи о Родине, о морской службе, о природе, о любви, о жизни и смерти.

Участники мероприятия с неподдельным интересом слушали стихи поэта, эти чистые и светлые, как родник, строки. «В минуты музыки печальной», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны», «Душа хранит». Песни на его стихи не оставили равнодушным никого. «В горнице моей светло», «Привет, Россия!», «До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста!»…

Также ребята узнали, как много мест в России хранит память о Николае Рубцове: улицы, школы, библиотеки.

8 августа 1988 года в Крымской астрофизической обсерватории была открыта новая малая планета под номером 4286 и названа именем великого Русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

Но самая стойкая память - это память народа, память почитателей его таланта.

Не возродить
Ни голоса,
Ни жеста.
Но входит в нас пронзительной строкой
Трагическая степень совершенства
Его души,
Не знавшей про покой.

И после нас -
Он вечно будет молод.
Ему простятся все его грехи
За то,
Что он умел, вдыхая холод,
Переплавляться в светлые стихи.

За то,
Что он под тучами ненастья,
Сам беззащитен,
Хрупок
И раним,
Умел сказать с любовью и участьем:
"Россия, Русь! Храни себя, храни!"
В. Головяшкин