"Молодёжь и книги: поиск, творчество, успех".

24 мая 2018

. Все выступающие отметили, что вопрос чтения в молодёжной среде – дело серьёзное и даже государственное, ведь книги формируют личность, мышление, язык, национальное чувство и многое другое, без чего человека нельзя в полной мере считать цивилизованным. Яна Александровна Вислых, методист МУК «МБС», познакомила библиотекарей с новой формой продвижения книги среди молодёжи, - акцией БУК-СЛЭМ, своеобразным книжным соревнованием, которое очень популярно последнее время у читателей, и предложила провести её среди библиотек системы. Мария Анатольевна Лахтионова, зав. центром развития туризма и народной культуры, озвучила методы привлечения в штат молодых специалистов и рассказала о реализации проекта «Православная инициатива». Центр развития туризма и народной культуры стал победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017 - 2018» с проектом «Туровец: взгляд в будущее». Проект направлен на распространение и развитие православной культуры, формирование у детей и молодёжи духовно-нравственных ориентиров. Галина Михайловна Стрекаловская, ведущий библиотекарь МУК «МБС», обратила внимание коллег на необходимость совершенствования форм и методов привлечения молодежи к чтению, подчеркнув целесообразность использования традиционных и инновационных форм массовой работы. Присутствующим были предложены сценарии мероприятий по работе с молодёжью, приведены примеры из опыта работы библиотек. Тему семинара продолжила Валентина Анатольевна Ануфриева, главный библиограф МУК «МБС», осветив важный аспект «Молодёжь в библиотеке: ориентиры чтения». Так, по данным исследований отмечено, что на сегодняшний день престиж чтения повышается, молодёжь начинает понимать, что чтение – залог успеха в жизни. И неважно, в каком формате читает молодёжь, главная задача библиотек- выявить действительно лучшую литературу и пропагандировать её среди молодёжи. Рекомендательные списки «Горячая десятка. Топ самых читаемых книг среди молодёжи, и «Советуем прочитать подросткам», помогут специалистам сориентироваться в молодёжном чтении. Были даны рекомендации по продвижению классики и методы работы с ней. В заключение были приведены очень правильные и актуальные слова библиотекаря одной из российских библиотек Анжелики Тумурук: «…Можно по пунктам перечислить критерии, которые необходимы для того, чтобы в библиотеке вообще была молодежь. Пункт первый - Доверие. Пункт второй – Доверие. Пункт третий. Дать возможность им самим придумать и реализовать программу событий – разных, веселых и грустных, библиотечных и не очень…. И совсем не библиотечных, концертов и вечеринок, праздников и уличных акций. Самим. Это уже наша, библиотечная задача – выстроить это правильно, разложить по нашим библиотечным полочкам, классифицировать и квалифицировать. Их право – проводить свое время в библиотеке. Почему в библиотеке? Потому что здесь, во-первых, безопасно, во-вторых и в-третьих и в-последующих - здесь все наполнено, пронизано, просвечено смыслами. Мыслями. Размышлениями. Философиями. Здесь – и больше нигде – собраны великие мысли и великие смыслы, и они всегда рядом. Под рукой. Библиотека сегодня – единственное в мире безопасное и полезное во всех смыслах место для молодежи. «Библиотекари, вы сидите на смыслах» - сказала однажды Екатерина Вадимовна Мурашова (семейный психолог, писатель, автор подростковых книг). Мы «сидим на смыслах» и дай нам Бог этим богатством правильно распорядиться, особенно в отношении молодых людей». Да, сегодня у библиотек много проблем, одна из главных — устаревший книжный фонд и недостаточное комплектование. Эффективная работа по продвижению чтения в молодежной среде возможна при наличии книжного фонда, отвечающего интересам и потребностям молодежи: современные авторы, молодежная периодика, современное оборудование для организации и проведения мероприятий. Если все это будет в каждой библиотеке, число молодых читателей увеличится. Но время не ждёт, мы можем упустить молодого читателя, поэтому библиотекам нужно постараться разнообразить работу с молодёжью с помощью той литературы и тех ресурсов, которые имеются в библиотеке. Надеемся, что семинар подсказал библиотечным специалистам пути поиска новых, позитивных и действенных форм работы с молодёжью.