«Нет на свете наград, что достойнее памяти сердца...»

09 февраля 2020

Библиотеки МУК МБС приняли участие в III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Инициатор акции – Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Эта акция - дань памяти нынешних поколений защитникам Сталинграда, погибшим и выжившим в самой масштабной и решающей битве в истории Великой Отечественной войны.

В Приводинской библиотеке для участников клуба «Лучик» и учеников 4-а и 4-б классов Приводинской средней школы 3 и 7 февраля 2020 года состоялся час чтения «Сталинграду посвящается».
Ведущий библиотекарь, Шестакова Вера Николаевна, рассказала ребятам об одной из героических страниц Великой Отечественной войны — Сталинградской битве, о её историческом значении, о подвигах защитников Сталинграда.
Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва.
Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов и чтением художественных произведений о Сталинградской битве. Школьникам были прочитаны рассказы из книги Сергея Алексеева «Злая фамилия», «Берлинская знаменитость», «Победа под Сталинградом». О героической обороне знаменитого «дома Павлова» ребята узнали, услышав рассказ Владимира Богомолова «58 дней в огне».

«В свой срок- не поздно и не рано-
Придёт зима, замрёт земля
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы». Этим стихотворением закончили разговор о мужественных защитниках Сталинграда. Ребята согласились с тем, что надо читать книги о войне и помнить о героических страницах Великой Отечественной войны.

В Курцевской библиотеке для дошкольников прошёл час памяти «Великая Сталинградская битва». Дети посмотрели презентацию, посвященную Сталинградской битве, узнали о знаменитом снайпере Василии Зайцеве, а затем библиотекарь, Головина Ольга Николаевна, прочитала для ребят рассказ Сергея Алексеева «Берлинская знаменитость».

Черёмушская библиотека провела урок мужества в 4 классе Черёмушской библиотеки.В ходе акции ребятам рассказывали о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращен в руины, о сражениях на Мамаевом кургане, узнали о черёмушских ветеранах, участвовавших в боях за Сталинград и получивших награды. Познакомились с книжной выставкой «В сердцах и книгах память о войне», выбрали произведения о Сталинградской битве и вслух читали отрывки из них. Просмотрели документальную кинохронику «Сталинградская битва». Мы помним, гордимся!

Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»  была поддержана и Удимской библиотекой №1.Учащимся 3 класса Удимской средней школы библиотекарь Устинова Наталья Николаевна рассказала о разгроме фашистских войск под Сталинградом. Ребята узнали о героизме защитников города, о том, как воины отстаивали каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли.
На встрече прозвучал рассказ Сергея Алексеева «Знаменитый дом». Юные читатели, затаив дыхание, слушали интересный военный рассказ.

Шипицынская детская библиотека для дошкольников подготовила рассказ об отважных солдатах и офицерах , которые бились за каждую улицу, каждый дом в Сталинграде. Бились, не щадя своей жизни: погибали, но не сдавались врагу.
С большим вниманием дети слушали рассказы Сергея Алексеева «Злая фамилия» и «Знаменитый дом».