Отогреться душой

13 марта 2018

1 марта в Удимской библиотеке № 2 Котласского района началась неделя работы с детьми из социально-неблагополучных семей под названием «Отогреться душой».

В первый день для детей была организована книжная выставка «Без кота и жизнь не та», посвящённая Всероссийскому дню кошек. На выставке юных читателей ждали книги Владимира Сутеева «Кто сказал „мяу“?», Николая Носова «Живая шляпа», Братьев Гримм «Бедняк и кошечка» и много других, а также фотографии домашних питомцев. Дети читали вслух рассказы, а по некоторым из них даже ставили мини-сценки. Завершающим этапом мероприятия стало творческое задание: ребята должны были представить рисунки к прочитанным произведениям.

Также в эту неделю прошла эрудит-викторина «Зоологический вернисаж», из которой дети узнали, кто такие писатели-натуралисты, и познакомились с их творчеством. Дети рассказали о своих любимых произведениях и поделились впечатлениями о прочитанных книгах.

Литературная викторина «Открываем богатство Пришвина» познакомила юных гостей с творчеством писателя, а в читальном зале была оформлена книжная выставка «Симфония красок русской природы…».

Пропаганде здорового образа жизни было посвящено мероприятие «НЕТ — курению!» С ребятами состоялся откровенный разговор о вреде курения и о том, как прекрасна жизнь без сигарет.

Мастер-класс по изготовлению открыток к празднику 8 марта в технике «квиллинг» особенно понравился детям. Все очень старались, ведь всем хотелось порадовать своих мам.

Завершилась неделя литературно-игровой программой «Рыцарский турнир». Дети совершили путешествие в далёкое прошлое, в таинственный мир Средневековья. В древних книгах писали: «Рыцарь — это тот, кто ведёт благородный образ жизни. Доблестный воин, профессиональный боец, умелый врачеватель, знаток музыки, поэзии, астрономии». Азартный дух дружеского соперничества царил на протяжении всего турнира. Мальчики произнесли клятву и пообещали, что всегда будут вести себя как настоящие благородные рыцари.

Надеемся, что в эту неделю ребята провели время интересно и с пользой, что в библиотеке им было тепло и уютно среди весёлых и добрых книжек.