Писатель. Историк. Солдат.

29 апреля 2019

Анатолий Васильевич Митяев (1924 – 2008) – писатель-фронтовик, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда» (1950 – 1960), главный редактор детского журнала «Мурзилка» (1960 – 1972), главный редактор студии «Союзмультфильм». Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 2-й степени, Орденом Трудового Красного Знамени. В рамках этой акции 22 апреля в Шипицынской детской библиотеке для дошкольников был проведён литературный час по творчеству этого известного писателя. В ходе мероприятия дети познакомились с биографией автора, узнали, что особое место в его творчестве занимают книги о Великой Отечественной войне. Ребята внимательно прослушали рассказ «Самовар» и обсудили прочитанное. Дети не остались равнодушными к судьбе главного героя рассказа. В завершение мероприятия вспомнили пословицы о русском самоваре и чаепитии. Для участников клуба «Лучик» при Приводинской специальной коррекционной школе 25 апреля состоялось литературное чтение рассказа Анатолия Митяева «Самовар». А потом ребята отвечали на вопросы по рассказу и обсудили прочитанное.Дети не остались равнодушными к судьбе главного героя рассказа Участниками акции в Удимской библиотеке №1 стали учащиеся 2-го класса. Они также познакомились с биографией писателя, с рассказом "Самовар",а потом все дружно перешли к обсуждению. Мероприятие прошло с большой пользой для ребят. Они узнали много интересных фактов о войне, заинтересовались книгами Анатолия Митяева.