Поэты состязались в поэтическом турнире.

12 февраля 2018

11 февраля в центральной библиотеке п. Шипицыно собрались авторы литературно-поэтического объединения «Шиповник» и литературной гостиной «Вечернего Котласа» на необычное заседание. В этот день состоялся поэтический турнир. К слову сказать, поэтические турниры стары, как мир. Страной, которая является родиной миннезингеров (лирические поэты-певцы, воспевавшие рыцарскую любовь, любовь к Даме, служение Богу и сюзерену, крестовые походы) и местом проведения первого поэтического турнира в мире, является Германия. Легенда о первом состязании певцов в замке Вартбург имеет под собой реальную основу. В 1206 году шесть поэтов и певцов – среди них Вальтер фон дер Фогельвайде и Вольфрам фон Эшенбах – собрались для участия в состязаниях. Проигравший в соответствии с принятым правилом должен быть передан палачу и казнен. Как и ожидалось, кандидаты возносили хвалу и воспевали гостеприимного хозяина князя Германа как мудрого, благосклонного и великодушного правителя. Хайнрих фон Офтердинген, напротив, воздал в своей песне хвалу австрийскому герцогу. Это, естественно, вызвало недовольство Германа и всех присутствующих, и легкомысленный Офтердинген был объявлен проигравшим состязание. В смертельном страхе он выпросил помилование и покровительство княгини, которая разрешила проведение состязания через год и один день. В оставшееся время Офтердингену удалось привлечь на свою сторону венгерского мага и поэта Мастера Клингзора, который, в конце концов, за счет своего ума и хитростей свел на нет спор и восстановил мир. Такова история. И, слава Богу, что нынешние поэтические турниры заканчиваются не столь кровожадно и плачевно для проигравших. А главное – у нас в стране по сравнению с благополучной Германией еще существует поэзия и интерес к ней. «Существует – и ни в зуб ногой!» – как писал Владимир Маяковский. Итак, участники сражались в 9 раундах. Это были сложные конкурсы, если учесть, что авторы ни сном, ни духом не знали, какие задания им приготовят. А было: «Мой автопортрет» - сочиняли о себе, любимом, «Только в рифму», где ведущий называл слово, а участники по очереди должны называть рифму к этому слову, «Классические вариации» - используя две заданные строки поэта-классика, нужно сочинить стихотворение. В нашем случае авторы корпели над строчками Ивана Бунина «На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели…», конкурс «Акростих» на тему зимы, «Что бы это значило?» - сочинить стихи к предложенному изображению, музыкальный конкурс, и, конечно, классический – буриме. Артистизм, выразительность авторы показали в конкурсе поэтического настроения, где каждый автор читал своё стихотворение. Все раунды участники прошли успешно. Мастерство, оригинальность мышления, индивидуальность, незаурядность показали Галина Сергеева, Валерий Некрасов, Юлия Лаврушко, Галина Подойницына, Владимир Щукин, Евгений Шашурин, Геннадий Автушко. Не подкачали и наши юные участники, состязавшиеся наравне со взрослыми: Аня и Маша Лаврушко. Но, как и положено, в каждом состязании есть победитель. Им стала Юлия Лаврушко, член литературно-поэтического объединения «Шиповник». От души поздравляем! Пожелания авторов: следующий турнир пусть будет командный. Так тому и быть.