Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

"Поэзия народного костюма".

21 Октября 2018
В Харитоновской библиотеке открылась выставка "Поэзия народного костюма». Народный костюм — отражение души и истории страны. На выставке представлены сарафаны, рубахи, пояса, головные уборы.

Самые нарядные костюмы изготавливались только для праздников, они отличались богатством красок, наличием многих традиционных элементов в одежде. Из глубины столетий пришла к нам поговорка про то, что «по одёжке встречают». И, действительно, костюм может многое рассказать о человеке, носившем или создавшем его. Нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять, из какой он местности, какому роду-племени принадлежит, каково его общественное положение и «гражданское состояние» - совершеннолетний он или нет, сочетался ли браком, имеет ли детей. На выставке есть сарафан, пояса и рубахи второй половины 19 века. Головные уборы сшиты по старинным рисункам. Эта необычная выставка помогает узнать, какую одежду носили наши прадеды, как она изготовлялась, сколько ручного труда и художественного вкуса вложено в изготовление каждой вещи. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся историей родного края, народной культурой. На тематических мероприятиях желающие могут сфотографироваться в старинной одежде.