Презентация книги Анатолия Витальевича Барсукова «По шипицынской стороне»

11 сентября 2017

9 сентября в центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялось знаменательное событие - презентация книги Анатолия Витальевича Барсукова «По шипицынской стороне». Это - первая книга по истории посёлка Шипицыно и близлежащих деревень, и выход её, безусловно, получил большой положительный резонанс у жителей.

На встречу собрались люди, влюбленные в шипицынский край, для которых он стал самым дорогим местом на земле.

Автор познакомил собравшихся с историей написания книги от замысла до воплощения, о работе в архивах, о трудностях и проблемах, которые вставали на его пути, о героях повествования. Собирая по крупицам свидетельства давно минувшего прошлого и события жизни настоящей, Анатолий Витальевич делится с читателями своими уникальными материалами об основании Шипицыно и близлежащих деревень. На страницах книги - воспоминания односельчан, которые краевед сам собирал и накапливал не один год. Издание иллюстрировано редкими фотоматериалами. Когда вглядываешься в старые фотографии, словно чувствуешь уходящее время.

Анатолий Витальевич давно и плодотворно сотрудничает с центральной библиотекой. Много раз обращался за информацией, ведь в библиотеке бережно хранятся свидетельства прошлого: альбомы с фотографиями старого Шипицыно, вырезки из газет, материал о земляках.

В ходе активного обсуждения книги жители и гости задавали вопросы и высказывали пожелания автору продолжить серию книг о литературной жизни нашего края. Николай Васильевич Шептяков, писатель-краевед, издатель и журналист, член Центрального Совета Союза краеведов России, сказал, что «Анатолий Витальевич Барсуков относится к категории вдумчивый исследователь-краевед», и что «мы сегодня присутствуем при рождении не просто книги по краеведению, а рождении краеведческой диссертации, выстроенной и оформленной безупречно...такая книга по фундаментальности и серьёзному исследованию истории родного края – на данный момент единственная в округе». Николай Васильевич сообщил также, что Анатолия Витальевича Барсукова представили на звание члена Союза краеведов России. Такая высокая и заслуженная оценка трудов автора, несомненно, обрадовала земляков.

Присутствующие на встрече от всей души поблагодарили Анатолия Витальевича за возможность встречи с прошлым, пожелали ему доброго здоровья и новых успехов на благородном поприще. Специалисты центральной библиотеки выразили пожелание дальнейшего взаимного сотрудничества с автором.