Туровецкая конная. Возрождение

11 августа 2018

В Центральной библиотеке посёлка Шипицыно состоялась презентация книги «Туровецкая конная. Возрождение». Это издание — результат совместной творческой работы местных краеведов из Котласского историко-просветительского общественного движения «Северное Трёхречье» и Муниципальной библиотечной системы Котласского района. Книга основана на абсолютно новых исторических источниках.

Литературно-краеведческий сборник увидел свет благодаря участию Центра развития туризма и народной культуры Котласского района в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017–2018» с проектом «Туровец: взгляд в будущее». Центр туризма и культуры вошёл в число победителей среди 1227 участников из 73 регионов России и 11 стран зарубежья. Его проект направлен на распространение и развитие православной культуры.

На презентации присутствовали авторы издания — люди, известные в Котласском районе и за его пределами. Александр Хрусталёв, член Союза краеведов России, создал историческую часть книги, используя архивные данные. Галина Подойницына, поэтесса, украсила издание своими произведениями. Тамара Воронко, руководитель этнографического клуба «Мария» при Шипицынской детской школе искусств, собрала информацию об этапах возрождения праздника «Туровецкая Конная». Марина Щеголихина, историк и детский писатель, выступила редактором. В составлении книги также принимали участие писатель Вера Мелентьева и иерей Василий Яровской, настоятель Туровецких храмов, рассказавший в сборнике о таинствах Церкви. Разработка дизайна принадлежит Ирине Кушнир, специалисту Центра туризма и культуры.

На мероприятии держала речь заведующий отделом по культуре и туризму районной администрации Татьяна Алексеевна Михайлова. В приветственном слове она отметила значимость проекта, необходимость его продвижения и выразила благодарность всем, кто принял участие в создании книги. Украсило мероприятие выступление фольклорного ансамбля «Мария». В завершение специалисты Центра туризма и культуры подарили новые издания с подписями авторов всем присутствовавшим.

Содержательная, интересная, хорошо иллюстрированная книга позволяет читателям окунуться в историю праздника, Туровецких храмов и чудотворного святого места.