Пушкинский день в библиотеках .

08 июня 2017

Пушкин!

Сколько в имени этом

озорного, весёлого, крылатого счастья!

А. Лиханов

Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве и ещё не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок и стихов. По доброй традиции в Пушкинский день России в библиотеках проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.

Савватиевская библиотека провела игру " Слабое звено" по сказкам А.С. Пушкина. Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

Две команды соревновались между собой, отвечая на вопросы. Вопросы были очень непростые, с хитринкой, на знание сказок. Например, «Сколько времени старуха из сказки Пушкина была царицей?», «Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке" А.С. Пушкина?», «Что три девицы под окном делали поздно вечерком в сказке Пушкина?», «Какое дерево Пушкин окольцевал золотой цепью?» …Также каждая из команд-участников рисовала петушка из сказки. Каждый внёс свою фантазию в рисунок. Петушки получились яркие и смешные. А ещё разгадывали кроссворды, лепили из пластилина, узнали рецепт любимого варенья поэта и послушали недописанную сказку «О медведихе». Пушкинский день в библиотеке прошёл увлекательно, весело, с пользой, ребята ещё долго делились впечатлениями.

Для детей детской площадки в Харитоновской библиотеке прошло мероприятие "Золотая рыбка". Дети с интересом прослушали рассказ о детстве великого поэта. Затем состоялся литературный час по сказкам и стихам Пушкина. А уж на вопросы все отвечали с удовольствием! Как много дети знают произведений поэта! Даже будущие первоклассники знакомы с его стихами, правильно отвечают, кто такая Арина Родионовна и почему золотая рыбка не исполнила последнее желание старика из известной сказки Александра Сергеевича.

Сольвычегодская библиотека, Литературная усадьба Козьмы Пруткова, подготовила путешествие в сказку «Знатоки Пушкина». Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, выполняли задания и участвовали в конкурсах. Дети показали себя знатоками Пушкина и отлично справились со всеми заданиями. В конце мероприятия юным эрудитам были вручены призы за участие в викторине и конкурсах.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина посетителей Приводинской библиотеки ждала необычная акция «Я вновь читаю пушкинские строки». Цель акции – привлечь внимание читателей к знаменитым произведениям поэта.
Для этого в библиотеке была подготовлена книжная экспозиция «Я вновь читаю пушкинские строки», где наряду с книгами Александра Пушкина для пользователей были приготовлены «заморочки из бочки» с вопросами по сказкам и «поэтический ларец» - продолжи пушкинскую строчку. Посетители с большим удовольствием отвечали на каверзные вопросы по сказкам и вспоминали и декламировали пушкинские стихи. Очень часто звучали: «Я помню чудное мгновенье…», «У лукоморья дуб зелёный… », «Мой дядя самых честных правил…», «Я вам пишу, чего же боле…»
Для детей, посетивших этот день библиотеку, проведена пушкинская игротека. Здесь им было предложено вспомнить пушкинские сказки, достав «заморочку из бочки». Бурю восторга вызвала игра «У самого синего моря», с помощью удочки надо было поймать рыбку. Игра «Три девицы» очень понравилась девочкам, им надо было смотать ниточки в клубок. Никого не оставили равнодушными «волшебные картинки», здесь надо было раскрасить иллюстрации к пушкинским сказкам.
Каждый участник игротеки получили сладкий подарок –петушок на палочке. Взрослые читатели в качестве приза получили тематическую книжную закладку с любимыми рецептами десертов Александра Сергеевича Пушкина.
Цель акции достигнута – читатели не только вспомнили стихи и сказки поэта, но и взяли домой с книжной экспозиции 4 книги с его произведениями.

В Удимской библиотеке №1 для детей детского сада была проведена литературная игра - викторина «По следам сказок Пушкина». Дети познакомились с интересными историями из детства поэта, историями написания сказок. А в путешествии по сказкам дети отгадывали произведение по отрывкам, который им зачитывал библиотекарь. Очень оживлённо прошли конкурсы. Книжная выставка " По волшебным дорогам сказок" познакомила ребятишек с детскими книжками великого поэта, которые они могут почитать с родителями. Встреча получилась познавательной и увлекательной.

Пушкинский день в России показал: мы, взрослые и дети, знаем Пушкина, читаем Пушкина, любим и ценим его литературное наследие.