19 мая 2017

18 мая в центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялся семинар для специалистов муниципальной библиотечной системы «Краеведение – как одно из основных направлений деятельности общедоступной библиотеки».

Программа семинара была насыщенной.

О литературных и памятных датах Архангельской области на 2018 год рассказала ведущий методист МУК «МБС» Стрекаловская Галина Михайловна. Библиотекарям был предложен обзор тематических сценариев «Их имена в истории края».

Вислых Ярослава Александровна, методист МУК «МБС» познакомила библиотекарей с правилами участия и подачей документов в проектах по Президентским грантам.

Верещагина Людмила Маратовна, главный библиотекарь центральной библиотеки, предложила новое видение биографии и творчества знаменитого земляка Фёдора Абрамова. Видео презентацию «Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба» все присутствующие посмотрели с интересом.

В подготовке вопроса был использован электронный ресурс областной библиотеки им. Н.А.Добролюбова – диск «Современная библиотека». Это продолжающееся издание, издается АОНБ имени Н.А. Добролюбова с 2011 года 1 раз в квартал. Его цель - информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий и неоднозначный смысл. Взаимодействие традиционной библиотеки с интернет технологиями вывело библиотечную деятельность на более высокий уровень, открыло качественно новые возможности для обслуживания пользователей. Ануфриева Валентина Анатольевна, главный библиограф МУК «МБС» ознакомила с краеведческими ресурсами областной библиотеки им. Н.А Добролюбова : электронной краеведческой библиотекой "Русский Север", предоставляющей доступ к уникальным документам, содержащим информацию об Архангельской области в ее исторических и современных границах, с порталом «Библиотеки Архангельской области» , который освещает деятельность муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области, способствует распространению профессиональной информации среди библиотечных специалистов, информирует о событиях в библиотечном мире.

Закончился семинар круглым столом на тему «Особенности предоставления краеведческой информации», где каждый выступающий старался поделиться какой-то изюминкой своей работы. Много нового и интересного узнали слушатели от коллег: ведущего библиотекаря Черёмушской библиотеки Соколовой Галины Фёдоровны, ведущего библиотекаря Удимской библиотеки №1 Устиновой Натальи Николаевны.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи для краеведческой деятельности.