Семинар в Шипицыно

17 февраля 2017

17 февраля в центральной библиотеке Котласского района (п. Шипицыно) для специалистов муниципальной библиотечной системы прошёл семинар «Итоги года: анализ и ориентиры на будущее». Программа семинара оказалась очень насыщенной.

Директор МУК «МБС Котласского муниципального района» Шиловская Татьяна Александровна в своём выступлении обратила особое внимание на качество предоставления муниципальной услуги, необходимость активизации дополнительных платных услуг, предоставляемых учреждениями. Также была предоставлена информация на все интересующие вопросы, связанные с оплатой труда сотрудников, плановых показателей и других аспектов работы библиотек системы.

Как правильно оформлять бухгалтерские документы рассказала главный бухгалтер МУК «МБС» Копосова Людмила Фадеевна.

Миняева Ольга Ивановна, документовед МУК «МБС», познакомила с такими важными аспектами деятельности, как соблюдение обязательных требований по мерам противопожарной защиты, а также с локальными актами.

С анализом деятельности библиотек системы за 2016 год по направлениям работы выступила Стрекаловская Галина Михайловна, ведущий методист МУК «МБС». Она подвела итоги деятельности библиотек за 2016 год, напомнила о важных датах, главных направлениях работы, подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых отчетов. Отметила, что рекомендации для составления годовых планов работы оказались полезными и с поставленными перед библиотекарями района задачами на 2016 год учреждение справилось. Традиционно оформляя яркие, информационно-насыщенные книжно-иллюстративные выставки с обзорами, проводя разноплановые массовые мероприятия, работники библиотек находились в постоянном творческом поиске новых форм привлечения читательской аудитории, тем самым неустанно расширяя пользовательскую аудиторию учреждения и разрушая сложившиеся в массовом сознании стереотипы, что библиотека - это место, где просто выдают книги.

О комплектовании библиотечного фонда библиотек, о подписке на квартал рассказала зав. сектором комплектования и обработки литературы ВСО и МБА Башарина Галина Николаевна. Работа с фондом всегда была, есть и будет актуальной темой для библиотекарей. Галина Николаевна рассказала о состоянии дел с комплектованием фондов библиотек системы, дала консультацию по формированию и учету библиотечного фонда - работе со списками отказов, составление актов на списанную литературу, оформление изданий, полученных взамен утерянных и в дар от читателей.

Состоянию справочно-библиографического и информационного обслуживания в 2016 году было посвящено выступление Ануфриевой Валентины Анатольевны, гл. библиографа МУК «МБС». Было отмечено, что библиотека, обладая огромным интеллектуальным и духовным богатством, связывает человека, где бы он ни жил, со всем человечеством, открывает ему через книгу окно в мир знаний, информации, дает возможность для духовного развития, образования и самообразования. Но современной библиотеке необходимо, учитывая требования времени, изменить систему обслуживания читателей и своё отношение к организации работы по продвижению книги и чтения. Организация чтения на сегодня - не единственная функция библиотек, все большее значение приобретает функция предоставления качественной и оперативной информации по запросам читателей. Специалисты получили рекомендации, как правильно анонсировать свою деятельность в социальных сетях, критерии отбора для размещения информации на сайте библиотеки и портале «Библиотеки Архангельской области».

Родкина Ярослава Александровна, методист МУК «МБС», познакомила коллег с независимой оценкой деятельности библиотек. Она проинформировала о правилах проведения анкетирования, которое предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; удобство расположения и расписания работы; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; уровень информирования о новых поступлениях; удовлетворенность качеством оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

Библиотекари МБС познакомились также с акциями на 2017 год, в которых планирует принять участие муниципальная библиотечная система, с конкурсом «Самая успешная библиотека», который объявила центральная библиотека. Конкурс объявлен в трёх номинациях: краеведение «Край, в котором я живу»; экологическая деятельность: «Природа. Экология. Человек»; продвижение книги и чтения: «Через книгу – к добру и свету».

Подводя итоги семинара, можно сформулировать современные требования к библиотекам, а, именно, библиотеки должны:
  • Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать значимой площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.
  • Активизировать программную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.
  • Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.
  • Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях.
  • Успешной и эффективной библиотечно-информационная деятельность может быть при условии обязательного изучения потребностей населения и ориентации на их качественное удовлетворение, что, в свою очередь, зависит от использования инновационных форм и методов работы,
  • Надеемся, что семинар получился интересным, познавательным и полезным.