"Символ жизни и надежды".

30 января 2020

Важным событием в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стало участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Цель акции - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции является кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Задача акции - вызвать у участников эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

27 января Песчанская библиотека совместно с Домом культуры присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Перед собравшимися выступила Преловская Марина Анатольевна, она познакомила с историей появления этой акции, а также прочитала очень проникновенные стихи.Библиотекарь, Пинижанинова Антонина Петровна, прочитала рассказ Юрия Яковлева «Девчонки с Васильевского острова» о знаменитой Тане Савичевой и сделала обзор наглядных материалов и литературы о блокаде. С воспоминаниями выступила Иванова Алла Степановна, Роде Евгения Витальевна подготовила для просмотра ролики о жителях и защитниках Ленинграда.

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Приводинская библиотека поддержала Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». В этот день все посетители библиотеки смогли наглядно увидеть кусочек хлеба, весом 125 блокадных граммов и взять его с собой в память о трагических событиях 900 дневной блокады Ленинграда. Представители старшего поколения держали этот невесомый кусочек со слезами на глазах, а юным просто не верилось, что это было на самом деле.

Удимская библиотека №2 с советом ветеранов посёлка присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Вспоминали события и факты блокады, читали и рассматривали копии дневников Тани Савичевой, посмотрели презентацию «Дорога жизни», в библиотеке была оформлена одноименная фотовыставка.

Специалисты Сольвычегодской библиотеки, Литературной усадьбы, и Сольвычегодского культурно-досугового центра вышли на улицы города. Все желающие смогли на предлагаемой им открытке написать теплые слова ветеранам-блокадникам. Каждому участнику предлагали символ Акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов — это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

27 января в Харитоновской библиотеке собрались взрослые и дети, чтобы участвовать во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Среди присутствующих на мероприятии были и те, у кого в те страшные дни родные погибли во время блокады от голодной смерти. Взрослые и дети получили «ленинградский паек» - 125 граммовые кусочки хлеба, напоминающие нам всем , что «Никто не забыт и ничто не забыто».