Слово о пинежском правдолюбе

25 февраля 2020

Продолжаются мероприятия в библиотеках Котласского района, посвящённые юбилею северного классика Фёдора Александровича Абрамова.

В Песчанской библиотеке на информационный час «Земля Фёдора Абрамова» собрались почитатели его таланта. С помощью мультимедийной презентации присутствующие проследили жизненный путь писателя, его долгие и короткие 63 года. Они узнали о трудном детстве Ф. Абрамова, каким он был в школьные и военные годы. Много интересных фактов из его биографии представила Антонина Петровна Пинижанинова, специалист Песчанской библиотеки. Отрывки из произведений писателя «Золотые руки» и «Пелагея» исполнили участники художественной самодеятельности Песчанского Дома культуры. А заключительным этапом мероприятия стала игра «Что? Где? Когда?», в ходе которой участники смогли ответить на вопросы о жизни и творчестве Фёдора Абрамова. Вечер удался, уходили домой в приподнятом настроении.

В Харитоновской библиотеке для детей дошкольного и младшего школьного возраста прошло выразительное чтение рассказов из книги Федора Абрамова «Трава-мурава». Ребята вслух читали рассказы «Вкус Победы», «Офимьин хлебец», «Урок воспитания», «Мухомор».

Спектакль-миниатюра был разыгран ребятами из кружка «Радуга» на основе рассказа «Вкус Победы». Девочек-подружек сыграли ученицы 3-го класса Даша Бызова, Ирина Новожилова и Настя Колосова, солдата Санко — ученик 5-го класса Егор Бурлаков. Ребята сами подбирали себе костюмы, рисовали иллюстрации к рассказам, делились впечатлениями. Все получили фотографии на память и сладкие призы.

Приводинская библиотека приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку, посвящённую 100-летию со дня рождения Федора Александровича Абрамова. Вы с удовольствием перечитаете или заново откроете для себя замечательные произведения классика северной литературы.