«Современное состояние и перспективы развития библиотек в Котласском районе».

04 марта 2019

С современным состоянием и перспективами развития библиотечной системы познакомила присутствующих Швайко Елена Николаевна, директор МУК «МБС». На семинаре были рассмотрены вопросы по планам на 2019 и отчётам за 2018 год, отмечены сильные и слабые стороны работы библиотечной системы, приведены примеры наиболее интересных и удачных мероприятий. Анализ годовых планов и отчётов провели Вислых Ярослава Александровна, методист, Башарина Галина Николаевна, заведующая отделом комплектования, ВСО и МБА, Ануфриева Валентина Анатольевна, главный библиограф. Уделили время и такой важной составляющей библиотечной работы, как проектная деятельность, ведь именно благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек, усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе. Об этом рассказала Михайлова Татьяна Алексеевна, заведующая отделом по культуре и туризму МО «Котласский муниципальный район». Екимова Галина Николаевна, ведущий библиотекарь Шипицынской детской районной библиотеки, познакомила присутствующих с афишей на март. Перед библиотеками стоит также важная задача стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать значимой площадкой социокультурной деятельности библиотеки, для этого шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях. О том, как правильно работать в социальных сетях, дал рекомендации Апаткин Илья Валерьевич, программист. Презентацию ресурса АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» представила Швайко Елена Николаевна, директор МУК «МБС». Семинар получился насыщенным и информативным. Было дано много практических советов, направленных на усовершенствование деятельности библиотек.