"Светлый образ матери".

26 ноября 2018

24 ноября центральная районная библиотека принимала участников первого районного конкурса чтецов «Светлый образ матери», посвящённого этому замечательному празднику. Исполнительское мастерство представили чтецы из п. Приводино, д. Федотовская, д. Куимиха, п. Шипицыно, г. Котласа, Шипицынского агропромышленного техникума. Отрадно, что на конкурс были представлены произведения и собственного сочинения в категории «Я –автор». На конкурсных прослушиваниях царила атмосфера праздника и теплоты, желание не только отлично выступить самому, но и послушать другиx, даже дух соперничества был добрый. Искренность и нежность, индивидуальность каждого номера покорили сердца всех: и жюри, и зрителей, и самих участников конкурса. Некоторые стихотворения прозвучали так проникновенно, с таким душевным трепетом, что у зрителей невольно наворачивались слёзы. Перед жюри в составе Елены Алексеевны Шениной, преподавателя русского языка и литературы, (п. Шипицыно), Галины Николаевны Екимовой, главного библиотекаря Шипицынской районной детской библиотеки, Галины Александровны Подойницыной, шипицынской поэтессы, стояла непростая задача –выбрать самых лучших. Пока жюри трудилось, чтение стихов продолжалось. В «поэтической пятиминутке» выступили Нина Владимировна Заескова, член литературно-поэтического объединения «Шиповник» и авторы из Шипицынского агропромышленного техникума Яна Белоусова и Владислав Терюмин. Но конкурс есть конкурс, соответственно, определились и победители. В категории «Я – автор» диплом победителя достался Марии Лаврушко (г. Котлас), второе место у Владислава Терюмина (Шипицынский агропромышленный техникум), третье – у Яны Белоусовой (Шипицынский агропромышленный техникум). В категории «12 – 14 лет» победителем стала Карина Лахтионова (д. Куимиха), второе место у Евгении Хамловой (п.Приводино), третье – у Ивана Дудникова (п.Приводино). В категории «15 – 18 лет» победила Анастасия Коровина (п.Шипицыно), второе место у Ильи Романюк (Шипицынский агропромышленный техникум). Третье место в этой категории решили не присуждать, так как остальные участники набрали примерно одинаковое количество баллов, можно считать, что у всех третье место. Дипломы участников получили все конкурсанты. Впечатления от конкурса остались самые положительные. Елена Алексеевна Шенина, член жюри, поблагодарила ребят за полученные эмоции, отметила, что в конкурсе участвовало много молодых людей, пожелала участникам смелее выражать свои эмоции, ведь это так здорово, когда стихи ложатся на душу и сердца зрителей. Ну, а мы, организаторы, говорим спасибо преподавателям, библиотекарям, родителям, которые готовили конкурсантов. До свидания, до следующего конкурса в стенах центральной библиотеки.