«Там, где память, там слеза»

04 мая 2017

«От неизвестных и до знаменитых,

Сразить которых годы не вольны,

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны» … (Расул Гамзатов)

Совсем скоро все мы отпразднуем великий праздник –День Победы.

Уже много десятилетий в этот весенний день вся наша страна радуется свободе, независимости и миру, которые наш народ смог отстоять ценой невероятных усилий! В майские предпраздничные дни в библиотеках проходят мероприятия, посвящённые этой дате. По давно сложившейся традиции, в центральной районной библиотеке п. Шипицыно 4 мая состоялась встреча двух поколений, – учащихся десятого класса Шипицынской средней общеобразовательной школы и старшего поколения. Участников войны сейчас осталось очень мало, поэтому на эти встречи приглашаются труженики тыла и дети войны.

Была представлена литературно-музыкальная композиция «Там, где память, там слеза», посвящённая женщинам-героиням Великой Отечественной войны.

Это рассказ о пяти юных девушках:

Юлия Друнина – поэтесса, санинструктор в пехотном полку. Награждена медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Елена Колесова – разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения. Геройски погибла в бою. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мария Боровиченко – санитарка 32 гвардейского артиллерийского полка, гвардии сержант. Участвовала в битве под Курском, выносила раненых с поля боя. Вражеский танк прорвался через оборонительную позицию. Метнув гранату, Мария спасла жизнь лейтенанту, но осколок разорвавшегося снаряда попал точно в сердце… Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Зинаида Самсонова – однополчанка Юлии Друниной, санинструктор, старший сержант. Когда погиб командир, Зинаида Самсонова взяла на себя командование боем и подняла бойцов в атаку. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Роза Шанина – советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов– девушек, кавалер ордена Славы, наша землячка. Газеты стран Антигитлеровской коалиции прозвали её «невидимым ужасом Восточной Пруссии». В одном из боёв была тяжело ранена, умерла от ран.

Героинь немного, но их поэтические диалоги звучат очень откровенно и пронзительно. В образе главных героинь выступили десятиклассницы Шипицынской средней общеобразовательной школы.