Строки курсивом — 2019

20 июля 2019

13 июля в Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, собрались авторы на традиционный открытый литературный конкурс «Строки курсивом» в рамках XXII Регионального арт-фестиваля им. Козьмы Пруткова и традиционной Прокопьевской ярмарки. Конкурс был посвящен 95-летию Котласского района, поэтому была введена номинация «Юбилею Котласского района посвящается».

Праздничную атмосферу литературного праздника создали преподаватели Сольвычегодской музыкальной школы Валентина Антонова и Арина Елфимова, исполнив романсы на стихи русских поэтов. Ведущие открыли конкурс стихотворением русского поэта Евгения Евтушенко «Молитва перед поэмой», в котором отражены думы и чаяния всех авторов: и известных, и неизвестных, и тех, литературный путь которых только начинается.

В этом году в открытом литературном конкурсе «Строки курсивом — 2019» участвовали более тридцати авторов из Котласского, Красноборского районов, г. Котласа, г. Коряжмы, г. Сольвычегодска, п. Вычегодского из Санкт-Петербурга, Сыктывкара.

Произведения авторов оценивало строгое профессиональное жюри:
Вячеслав Павлович Чиркин, член Союза писателей России;
Владимир Валерьевич Ноговицын, член Союза писателей России;
Валерий Ефимович Некрасов, член Союза российских писателей;
Ирина Анатольевна Истомина, член Союза российских писателей;
Марина Александровна Вяткина, член Союза российских писателей.
Роль секретаря и организатора в составе жюри исполнял Николай Николаевич Завадский, главный редактор издательского дома «Юг Севера».

После вступительной части слово предоставили жюри. В своем выступлении члены жюри тепло отозвались о работах, присланных на литературный конкурс, отметив несомненный рост большинства авторов, а также то, что оценивать произведения было очень сложно, — многие работы по профессиональному уровню не уступали друг другу.

Рассмотрев работы, представленные на литературный конкурс «Строки курсивом», члены жюри выбрали по три победителя в каждой номинации.

В номинации «Строки курсивом» ПРОЗА

Диплом I степени
Пиликина Елена Александровна, литературное объединение «Красноборье», Красноборский район

Самсонов Геннадий Федорович, п. Вычегодский

Диплом III степени
Гродская Людмила Валерьевна, литературное объединение «Красноборье», Красноборский район

В номинации «Строки курсивом» ПОЭЗИЯ

Диплом I степени
Завадская Любовь Николаевна, Литературная гостиная «Вечернего Котласа»

Диплом II степени
Сушков Владислав Викторович, г. Сыктывкар, литературное объединение «Альфа Лиры»;
Автушко Геннадий Васильевич, литературное объединение «Шиповник», п. Шипицыно

Сергеева Галина Федоровна, Котласское литературное собрание
Исаев Константин Николаевич, литературное объединение «Альфа Лиры»
Исаков Сергей Петрович, литературное объединение «Красноборье», Красноборский район

В НОМИНАЦИИ «ПРОБА ПЕРА» (12–17 лет)

Слотина Людмила Андреевна, п. Шипицыно

В номинации «ПРОБА ПЕРА» (18–36 лет)

Типухина Светлана Николаевна, г. Котлас
Шиловская Дарья Владимировна, г. Санкт-Петербург
Клепикова Светлана Сергеевна, п. Приводино

В номинации «ПРОБА ПЕРА» (36 лет и старше)

Верховинский Александр Павлович, п. Вычегодский
Новинский Борис Павлович, п. Приводино
Коновалова Людмила Ивановна, литературное объединение «Шиповник», п. Шипицыно

В номинации «ЮБИЛЕЮ КОТЛАССКОГО РАЙОНА ПОСВЯЩАЕТСЯ»

Диплом I степени
Подойницына Галина Александровна, литературное объединение «Шиповник», п. Шипицыно
Красюкова Ольга Геннадьевна, п. Шипицино
Берсенева Вера Михайловна, литературное объединение «Отдушина»,
г. Коряжма

После церемонии награждения авторов пригласили на площадку «Открытый микрофон», которая состоялась во Дворике Козьмы Пруткова. Кстати, в этот день состоялось торжественное открытие Дворика Козьмы Пруткова, и авторам посчастливилось стать участниками первого литературного мероприятия в этом замечательном уголке усадьбы.
Завершился конкурс традиционной знатной «ухой от Петровича». Вот уже много лет Николай Петрович Быков, заядлый рыбак и автор юмористических рассказов, специально варит уху для участников конкурса.

Очередной литературный конкурс «Строки курсивом» закончился, оставив только положительные впечатления. Атмосфера конкурса была действительно открытой, дружелюбной, располагающей к творчеству. Всем участникам конкурса выражаем огромную благодарность, работать и с авторами, и с членами жюри было очень приятно.
ЖДЁМ ВСЕХ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД на очередном открытом литературном конкурсе «СТРОКИ КУРСИВОМ»!