В книжной памяти - мгновения войны.

30 января 2020

В библиотеках МУК МБС начались мероприятия, посвящённые Году Памяти и Славы. Библиотеки принимают активное участие в различных акциях, посвящённых этой дате.

Так, не осталась без внимания Всероссийская акция «Читаем о блокаде», организованная Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной»,

Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы.

Курцевская библиотека провела для дошкольников час памяти «Блокадный Ленинград».Для детей было проведено громкое чтение рассказов Сергея Алексеева «Первая колонна», Праздничный обед», «Таня Савичева». Завершением часа памяти стал просмотр видеоролика «Дети войны».

Исторический час «Был город-фронт, была блокада» был проведён Приводинской библиотекой для учащихся 6-х классов.Ребятам были прочитаны отрывки из книги Нисона Ходзы «Дорога жизни», рассказ Эллы Фоняковой «Утро» удивил детей тем, что в осажденном городе работали школы, и дети, несмотря на войну, учились. С интересом смотрели ребята видеофильм «Хроника блокады», в котором они увидели весь ужас блокадных дней.Завершилось мероприятие кратким обзором литературы о блокаде Ленинграда из фонда библиотеки.

На патриотическом часе«900 дней подвига», проведённом Шипицынской детской библиотекой, побывали дошкольники. Дети с большим интересом прослушали рассказ  Нисона Александровича Ходзы «Цена хлеба» и затем обсуждали прочитанное.

Для учащихся 7 класса прошёл урок мужества «Ты город жизни, Ленинград», который подготовила и провела Удимская библиотека №1. Дети узнали о хлебе блокадного Ленинграда, о детях, которые оставались без еды, тепла, которые умирали от истощения, о Тане Савичевой с Васильевского острова, имя её вошло в мировую историю и стало символом ленинградской блокады. Дети с большим вниманием прослушали рассказ «Блокадная зима» из книги Нисона Александровича Ходзы.