Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

Вечер юмористического рассказа «Красные каблучки Тэффи»

30 Марта 2017
Центральная библиотека Котласского района объявила акцию «Тэффи возвращается». Цель этого литературного события – продвижение творчества «самой занимательной и смешной писательницы XX века».

Центральная библиотека Котласского района объявила акцию «Тэффи возвращается». В акции могут принять участие все структурные подразделения муниципальной библиотечной системы. Цель этого литературного события – продвижение творчества «самой занимательной и смешной писательницы XX века».

28 марта в центральной библиотеке п. Шипицыно для членов читательского объединения «Клуб книги и розы» в рамках акции прошел вечер юмористического рассказа «Красные каблучки Тэффи», посвященный 145-летию Надежды Александровны Лохвицкой (Тэффи- псевдоним писательницы).

Тэффи не выдумывала смешные истории, она брала их из жизни и смеялась красиво, мягко, по - женски. Но самое главное - она владела тайной загадочной женской души. Было время, когда книги Тэффи пользовались необыкновенной популярностью. Писатель и современник Тэффи Михаил Осоргин считал её «одним из самых умных и зрячих современных писателей». Скупой на похвалы Иван Бунин называл её «умницей-разумницей» и говорил, что её рассказы, правдиво отражающие жизнь, написаны «здорово, просто, с большим остроумием, наблюдательностью и чудесной насмешливостью

Познакомиться со смешными и грустными женскими образами смогли читатели нашей библиотеки. Они сами в течение месяца изучали творчество Тэффи, отбирали понравившиеся им рассказы на «заданную тему» и с удовольствием читали их на мероприятии. На вечере также прозвучали рассказы в актёрском исполнении (Марина Голуб «Демоническая женщина», Наталья Дударева «Шляпка»). Присутствующие посмотрели прекрасный фильм «Женщины в русской истории. Тэффи». Все пришли к единому мнению, что трудно выделить какой - то один рассказ, каждый из них по-своему хорош и интересен! Творчество Тэффи по-прежнему актуально, но незаслуженно забыто и мало кому известно. Эту несправедливость необходимо исправить - просто взять томик с её рассказами и почитать!

В центральной библиотеке есть собрание сочинений в пяти томах и тематические сборники её рассказов: «Всё о любви» и «Выбор креста». К юбилею писательницы ( 9 мая) оформлена юбилейная скамья «Королева мягкого юмора».