"Волонтёрство - дело молодых!"

10 декабря 2018

В Приводинскую библиотеку пришли учащиеся Приводинской коррекционной школы. Библиотекари рассказали ребятам об истории волонтёрства в нашей стране, познакомили с книгами, представленными на книжной выставке "Волонтёрство - дело молодых", прочитали несколько глав из книги Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Эта книга -яркий пример волонтёрства, которое в советское время называли тимуровским движением. Ребята активно отвечали на вопросы, оценивая поступки Тимура и его команды с точки зрения современных подростков, определяли каждый для себя, нужность деятельности волонтёров вчера, сегодня, завтра и всегда. В Песчанской библиотеке прошёл день добра. В библиотеку пришли учащиеся Песчанской школы, чтобы помочь с ремонтом детских книжек. Обзор произведения Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" подтолкнул к дискуссии о добре, бескорыстии, волонтёрском движении. Также школьники приняли активное участие в викторине "Спеши творить добро, ты в ответе за этот мир". В Курцевской библиотеке в этот день собрались юные волонтёры. Ребята с увлечением, очень старательно, вырезали оригинальные новогодние вытынанки (узоры из бумаги). А затем украсили ими окна в детском саду. В Шипицынской детской библиотеке урок нравственности «Творить добро не поздно никогда» прошёл для учащихся 7 классов. Кто такие волонтёры, чем они занимаются, какова цель их работы? На эти вопросы дети получили исчерпывающие ответы, а также попытались поразмышлять: какую посильную помощь они могли бы оказать своей школе, посёлку, району. Хочется верить, что после таких встреч неравнодушных подростков в посёлке будет больше. В Удимской библиотеке №2 прошла деловая игра «Будь готов! Всегда готов!». Во вступительной беседе познакомились с историей создания добровольческих движений, о том, кто такие добровольцы. Обсудили, какими качествами должен обладать волонтер, почему люди становятся волонтерами, что дают обществу волонтерские движения и какие проблемы они решают. Ребятам был продемонстрирован видеоролик о волонтёрских движениях и волонтёрах в России. Затем участники разбились на две команды и выполняли различные задания. В одном из заданий юношам и девушкам было предложено подумать и озвучить, на что они готовы пойти, ради того чтобы стать волонтёрами. Школьники решили пожертвовать своими гаджетами (хотя всего на один час), что в наше время большая редкость, ведь ребята почти не расстаются со своими телефонами. Вели дискуссию на тему «Могу ли я помочь?», дискуссия проводилась в виде пресс- конференции, где каждый желающий мог попробовать себя в роли волонтёра, отвечающего на вопросы журналистов, а также в роли журналиста различных СМИ. Вопросы были разные: что вы сделали хорошего для своего поселка, чем бы могли помочь местным жителям, в каких мероприятиях хотели и могли бы участвовать, как вы думаете, что такое волонтёр. Дискуссия прошла оживленно, интересно, познавательно.