«Встреча двух поколений» состоялась в центральной районной библиотеке.

07 мая 2018

В центральной районной библиотеке посёлка Шипицыно прошел трогательный и теплый вечер «Встреча двух поколений». На вечере присутствовали обучающиеся десятого класса Шипицынской средней общеобразовательной школы и читатели библиотеки, дети войны, те, кто сполна хлебнул горя и слёз военного лихолетья. Дети, помогавшие взрослым: на заводах - выпускать боеприпасы, в деревнях - собирать урожай на полях, дежурить в госпиталях, ухаживая за ранеными. Дети войны... За этим понятием – не героическое, а в первую очередь, страшное детство, когда многие из них умирали от голода и холода. И крошечки хлеба в дрожащих ребячьих ручонках. Сквозь взрывы снарядов недетский испуганный взгляд... Все помнится этим военным мальчишкам, девчонкам. Но памяти этой не каждый, конечно же, рад... Вечер начался литературно-музыкальной композицией, которую подготовили центральная библиотека и десятиклассники. Проникновенные, искренние стихи, прозвучавшие в исполнении учащихся, взволновали присутствующих до слёз. Сегодня мы знаем, какой страшной была цена Победы: погибли миллионы людей и среди них – 13 млн. детей. Минутой молчания почтили участники встречи память тех, кто увидел Великую Отечественную войну детскими глазами и погиб, не дожив до светлого Дня Победы. Учащиеся подарили детям войны белые хризантемы - жест добра, уважения и благодарности. Встреча закончилась чаепитием и воспоминаниями, которые по сей день тревожат тех, кто пережил горькие военные годы.