Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

«Я голову пред ним склоняю снова – его Величество родное слово»

24 Мая 2019
Праздник родной культуры, речи и письменности отметили и в библиотеках муниципальной библиотечной системы Котласского района.

24 мая в центральной библиотеке п. Шипицыно состоялось мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В этот день гостями нашей библиотеки стали члены Котласского клуба молодых инвалидов «Надежда». В мероприятии также приняли участие авторы литературно-поэтического объединения «Шиповник». Присутствующие узнали, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства, братья Кирилл и Мефодий, принесли на землю славян свет письменности и знаний, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, историю появления азбуки. Познавательная игровая программа «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки» представляла собой литературное путешествие, участники побывали в роднике Поэзии, где сочиняли стихотворение, на острове Сказок отгадывали сказки-перевёртыши, в проливе Пословиц и поговорок «рисовали" пословицу на листе бумаги, в океане Прозы сочиняли рассказ на определённую букву, на тропе Театральной читали басни по ролям. Литературное путешествие продолжилось выступлением авторов ЛПО «Шиповник», которые прочитали ребятам свои новые произведения. Завершилась встреча праздничным чаепитием. Мероприятие получилось увлекательным, интересным, участники получили новые впечатления и положительные эмоции. В Удимской библиотеке №2 была оформлена книжная выставка "Под ласковым солнцем народной мудрости". На выставке представлены произведения Начальной русской летописи, собрание библиотеки русского фольклора, пословицы и поговорки русского народа. Для учащихся средней школы прошла викторина "Откуда азбука пришла", мини - конкурс "Закончи пословицу".