Я в гости к Пушкину спешу...

09 июня 2019

Светлое, солнечное имя — Пушкин! В этом году великому и любимому поэту исполнилось 220 лет. Неумолимо летит время, но Пушкин всегда остается нашим современником, и мы, живущие в XXI веке, обращаемся вновь и вновь к этому живительному роднику — роднику пушкинской поэзии. Пушкинским дням России сотрудники библиотек традиционно готовят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Библиотекари Курцевской и Удимской № 1 библиотеки Ольга Николаевна Головина и Наталья Николаевна Устинова поддержали ежегодную Международную акцию «Пушкин в городе». Для этого нужен всего лишь мелок и стихотворение Александра Сергеевича Пушкина. Пишем на асфальте, фотографируем и выкладываем свои фото с хештегом #пушкинвгороде. Мы редко общаемся друг с другом стихами. И нечасто раскрываем Пушкина. Акция — возможность пообщаться с миром теми строчками, которые зацепили вас именно сегодня. И узнать, что зацепило ваших соседей.

Литературный праздник для дошкольников «Путешествие по Лукоморью» провела Удимская библиотека № 1. Библиотекарь Наталья Николаевна Устинова рассказала юным читателям о жизни и творчестве великого поэта. А затем появился ученый кот и пригласил ребят в путешествие в сказочную страну Лукоморье. Дети встретились с персонажами пушкинских сказок: Лешим и Русалкой, Бабой Ягой и Кащеем, дядькой Черномором. Они активно отвечали на вопросы викторины, дружно и весело узнавали сказки. В конце праздника все герои сказок пожелали ребятам идти одной дорогой — дорогой добра и подарили мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде». Ребята из оздоровительного лагеря «Улыбка» при Приводинской школе приняли участие в литературно-познавательной игре «Путешествие в Страну слов». Путешествуя по удивительной Стране слов, дети искупались в море Загадок, покорили вершину Крылатых выражений, преодолели пустыню Анаграмма, побывали в городе Народной мудрости, переплыли пролив Ребусов, отдохнули на полянке Волшебных слов и разгадали все секреты Заколдованного леса. Все конкурсные задания были тесно связаны с русским языком, с его богатством и особенностями. Выполняя различные задания, ребята проявили смекалку и показали хорошие знания по русскому языку.

В Шипицынской детской библиотеке для детей из летнего оздоровительного лагеря была проведена интерактивная игра «По тропинкам Лукоморья». Из вступительной беседы юные читатели узнали о жизненном и творческом пути поэта, познакомились с интересными фактами его биографии. А затем дружно и весело ребята вспоминали сказки Пушкина. Оказалось, что дети хорошо знают сказки всеми любимого поэта, ведь они ответили правильно почти на все вопросы. С большим удовольствием ребята участвовали в инсценировке «Сказки о рыбаке и рыбке». Мероприятие получилось веселое, увлекательное и познавательное.

В Песчанской библиотеке к юбилею Александра Сергеевича Пушкина прошло мероприятие «Здравствуй, Пушкин» в рамках литературного марафона «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья». Ребята познакомились с биографией поэта, сыграли в интеллектуальную игру «По страницам сказок». Попробовали себя в роли артистов и художников-иллюстраторов. С огромным удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике его Балде». Побывали в гостях у няни Арины Родионовны на чайной минутке, а затем устроили фотосессию

В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе им. Козьмы Пруткова, для детей школьной площадки прошла познавательно-развлекательная игра «В гостях у Пушкина». В начале мероприятия ребята разгадывали различные ребусы, связанные с произведениями А. Пушкина, затем читали выразительно отрывки из различных сказок знаменитого поэта. А еще ребята поставили и разыграли сценку из сказки «У Лукоморья», где каждому досталась роль. Все ребята справились с заданиями и получили сладкие призы.

Для участников клуба «Селяночка» в Харитоновской библиотеке прошел литературный час, посвященный юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Женщины с удовольствием послушали интересные факты из биографии поэта, отвечали на вопросы викторины по произведениям Пушкина, читали его стихи, запомнившиеся со школьной скамьи. Заинтересовал присутствующих и рассказ о репродукциях портретов поэта художников Ореста Кипренского и Василия Тропинина. Для мероприятия были подобраны книги, а также репродукции портретов А. С Пушкина, Натальи Гончаровой, Амалии Крюденер, Елизаветы Воронцовой, Софьи Киселевой, а сама ведущая, библиотекарь Харитоновской библиотеки, блистала в наряде пушкинской эпохи, сшитом ею собственноручно.

Центральная библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем Пушкина вместе». В центральной библиотеке собрались члены читательского объединения «Клуб книги и розы», чтобы отметить 220-летие любимого поэта. Вместе читали стихи юбиляра, исполняли песни и романсы на его стихи. А также узнали интересные и малоизвестные факты из его биографии, поучаствовали в конкурсе «Продолжи стихотворение» и проверили знания афоризмов из романа в стихах «Евгений Онегин». В целом отдохнули и приятно провели вечер. Специалисты библиотеки благодарят Людмилу Анатольевну Баёву, свою активную читательницу, за помощь в проведении мероприятия.