«…мне работалось легко все эти годы!»

19 октября 2017

Дорогие мои библиотекари, уважаемые коллеги! Спасибо вам за совместную работу и за поддержку, которую я получала от вас ежедневно. Спасибо вам за то, что работа директором библиотеки стала моим образом жизни на все эти 27 лет! Я старалась оправдать доверие коллектива с далёкого 1990 года, когда меня пригласили стать вашим директором. Мы вместе достойно пережили трудности реформ, дефолта, кризисов. Когда не было денег на новые книги, мы приглашали наших читателей в кружки, клубы, на творческие встречи в литературную гостиную, на праздники верных читателей, на выставки творческих работ наших земляков, презентации издаваемых библиотекой краеведческих изданий. И мы не потеряли наших читателей! А потом были незабываемые встречи с читателями наших сёл и деревень в День библиотек, на выездных программах «Биб-ТV» с творческим участием всех библиотекарей! Нам вместе с вами по плечу оказались международные и всероссийские акции, областные и районные творческие конкурсы, конкурсы проектов, в которых становились победителями вы сами и наши читатели! Спасибо вам за душевное тепло, которое вы дарили мне, своему директору, мне работалось легко все эти годы!

На протяжении всех лет мы получали помощь в решении самых разных вопросов от коллег Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. Спасибо руководству Добролюбовки, что поверили мне и с моим «физматом» в далёком 1990 году дали «добро» на директора. Спасибо специалистам отделов областной библиотеки за готовность помочь в любой ситуации!

Конечно, были и трудности, которые мы преодолевали вместе! Мы обращались за помощью к предприятиям и организациям района, к предпринимателям и руководителям общественных районных организаций — и получали эту помощь! И теперь у нас много друзей и партнёров не только в нашем, но и в соседних районах области, республики Коми. Переполненные залы библиотеки в дни проведения больших мероприятий, интерес читателей ко всем нашим задумкам — свидетельства высокого авторитета библиотеки и, прежде всего, вашего, уважаемые мои коллеги!

Спасибо всем читателям, нашим активным помощникам, кто по зову сердца приходит в библиотеку на наши мероприятия, занятия клубов, различные выставки, кто жертвует книги и журналы, кто любит библиотеку. Думаю, что лучшие традиции, которые сложились в работе библиотеки за эти годы, будут сохранены и приумножены. Родному коллективу библиотеки хочу пожелать неиссякаемого творчества!

Марина Угрюмова,

директор библиотечной сети района,

директор Яренской библиотеки с 05.07.1990 г. по 14.09.2017 г.