Акция "Читаем Шергина вместе"

13 ноября 2019

Читать сказки Бориса Шергина вместе стало доброй традицией в Яренской библиотеке.  Но в этом году сказки северного писателя звучали в школе. Дети познакомились с интересными фактами из биографии Бориса Шергина, посмеялись над проделками Шиша, посочувствовали Ване Датскому и его матери.  На вопрос библиотекаря: «Будем читать Бориса Шергина?» Дети ответили: «ДА!».  Значит, наша встреча повторится!
В Очейской библиотеке, участниками акции стали ребята из кружка «Книга- лучший друг», на мероприятии для прочтения ребята выбрали сказку «Шиш Московский», посмотрели презентацию «Творчество Бориса Шергина», познакомились с книжной выставкой «Детство в Архангельске». Всем ребятам понравились веселые сказки о Шише.
Литвиновская библиотека для громких чтений выбрала сказку «Золоченые лбы». Но прочтение сказки было представлено с элементами театрализации. Мероприятие вызвало у участников акции положительные эмоции. «Это смешно, ярко, образно, поучительно, своеобразно!» – сказали они. Была представлена книжная выставка «Душа Севера - Борис Шергин», которая раскрыла творчество писателя, его произведения, где он с любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера.
В Ленской библиотеке была оформлена книжная выставка «Борис Шергин – певец архангельского севера». Дети посмотрели презентацию по творчеству писателя, читали «Сказки о Шише»,  отрывки из произведений Б. Шергина «Миша Ласкин» и «Ваня Датский». А также сами сочиняли рифмы на слова: «Небес - лес», «Дожди – подожди».
И вот что из этого получилось у ребят:
Радуга до небес
Мы пошли в лес
Прилетели вдруг дожди
А ты сиди и подожди.
Библиотекарь Иртовской библиотеки перед прочтением сказки "Волшебное кольцо", провела беседу с ребятами и показала презентацию о жизни и творчестве Бориса Викторовича Шергина. Затем ребята читали сказку и находили в ней интересные и необычные слова. Побывали артистами, инсценируя фрагменты сказки. Узнали, что доброе сердце всегда найдёт верных друзей. Мероприятие прошло интересно. Присутствующие отметили самобытность творчества Шергина, заинтересовались другими произведениями писателя.
В Сойгинской библиотеке в этот день ученики читали вслух сказки о веселом и находчивом Шише, а книжная выставка «Северная сказка» познакомила читателей и с другими сказками Б.В. Шергина.
Всего в акции приняли участие 125 человек.