Читаем детям о войне

18 мая 2021

Библиотеки Ленского района присоединились к XII Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

Международная акция «Читаем детям о войне» — крупное мероприятие по поддержке чтения, цель которого — воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

12 мая сотрудники детского отдела Яренской библиотеки рассказали учащимся 4б и 4г классов Яренской средней школы о детях — героях Великой Отечественной войны. Ребятам были прочитаны рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети», отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», стихи Константина Симонова.

Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной, в Литвиновской библиотеке была оформлена книжная выставка «Прочитанная книга о войне — мой подарок ко Дню Победы». Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке. Но особое внимание уделили творчеству Сергея Алексеева. Сначала кратко познакомились с биографией писателя, а затем прочитали его рассказы: «Берлинская знаменитость», «Особое задание».

В Сойгинской библиотеке читали рассказы А. В. Митяева о Великой Отечественной войне.

Участникам акции в Ленской библиотеке были прочитаны рассказы Сергея Алексеева «Мишка», «Победа», «Шуба», рассказ архангельского писателя Павла Григорьевича Кренёва «Мина». Дети посмотрели фильм «Солдатская лампа». С большим волнением слушали ребята, и волновались за тех молодых ребят, которым предстоял нелегкий бой, ведь все тогда понимали, что это бой смертельный.