Достоевские раскраски

11 ноября 2021

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

Мир Достоевского обычно воспринимается в приглушённых, мрачных серо-коричневых тонах, но на самом деле в произведениях Достоевского много разных красок, его Петербург — не всегда пасмурный, его герои одеты в костюмы, соответствующие своему времени и моде, часто яркие и цветные. Считая, что одежда является серьёзной характеристикой героя, Достоевский подробно описывал костюмы своих героев, часто выделяя одну важную деталь (шляпа Раскольникова, платок Сонечки, плащ Мышкина).

Сам Достоевский был очень разборчив в выборе костюма, обращался к лучшим портным, любил дорогое бельё, следил за модой, был в курсе новых модных тенденций. Иногда он передавал созданным героям свои вкусы (пальто от Шармера, у которого шил Достоевский, «донашивал» Раскольников, Мышкин носил пиджак, похожий на тот, который был у Достоевского и др.).

Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведенным цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев. Игровой элемент выставки позволит посмотреть на творчество писателя чуть свободнее, возможность сотворчества чуть изменит ракурс восприятия его текстов.

Художники выставки: Ника Велегжанинова, Игорь Князев