Год экологии-2017 открыт!

31 января 2017

В последнее время модным стало слово «экология». Тут и там слышны выражения «экологический десант», «плохая экология»… Давайте разберемся? Экология-наука, разве она может быть плохой?

2017 год Указом Президента России В. Путина объявлен Годом экологии. Это значит, что проблемы экологии актуальны для России. Что наука экология существует, и есть экологические проблемы, которые надо решать.

Одна из таких проблем - экологическое просвещение. И решению этой проблемы способствует работа библиотек и школ. Детский отдел Яренской Центральной библиотеки решил открыть Год экологии познавательной игрой «Заповедники и Национальные парки Архангельской области».

Игра открылась презентацией Кенозерского Национального парка. Просмотр замечательного видеофильма заставил учащихся 5 класса задуматься: чем отличаются заповедники от национальных парков? Но впереди у ребят еще много вопросов, на которые они должны дать ответы. Например, какие национальные парки и заповедники есть в нашей области? И где они расположены? Так началась наша экологическая игра.

А дальше было еще интереснее. Дети отгадывали «голоса» животных, называли растения из Красной книги Архангельской области. А самым азартным стал конкурс «рыбалка». Какую рыбу можно ловить в наших реках? Как она выглядит? Есть ли она на картинках? Интересно, что команда девочек лучше справилась именно с этим таким мужским конкурсом.

Познавательная и азартная игра закончилась, но Год экологии только начался. Впереди новые встречи, игры и выставки!