Козьминской - 115 лет

13 ноября 2019

Из истории Козьминской библиотеки
В 1904 году в Яренском уезде открылись 12 новых «100-рублевых» бесплатных библиотек в деревнях Толща, Лена, Ирта, Ошлапье и др.  Так в Летописи истории культуры  с. Козьмино появилась запись о создании Толшинской народной библиотеки-читальни. С этого момента начинается история библиотеки на Козьминской земле.   В 1904 году в библиотеке было 298 книг, читателей 55 взрослых и 27 детей, выдано книг  - 312.
В 1924 году библиотеки были реорганизованы в избы-читальни. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время заведовал клубом и избой-читальней Николай Васильевич Таратин. Он проводил лекции, занимался постановкой спектаклей, ходил по избам и читал неграмотным книги вслух. В библиотеке  хранятся книги той  поры, с печатью «Козьминская изба-читальня».
С 1959 года в Козьминской библиотеке  работала Александра Яковлевна Берникова.  Выполняя одну из главных задач - 100% охват населения книгами, она летом пешком, а зимой на лыжах доставляла книги в отдаленные деревни Козьминского сельсовета. В 1974 г.  в библиотеку приходит молодой специалист Людмила  Васильевна Иванова. С 1977 года  Козьминская библиотека стала филиалом Ленской ЦБС и в библиотеке  работали  Дозморовой Надежда Васильевна и Сидорова Фаина Леонидовна, с  1981 года  -  Ершова Екатерина Васильевна.
Настоящим подвижником библиотечного дела на селе стала Данилова Надежда Сергеевна. Отработав в сельском доме культуры 15 лет, Надежда Сергеевна  более 16 лет, начиная с 1984 года,  проработала в Козьминской библиотеке.  Она вела в библиотеке драмкружок, ставила инсценировки по Шукшину, Гоголю, Островскому, Маршаку.
Продолжателем семейной династии стала и дочь Надежды Сергеевны - Арихина Светлана Антоновна. С 1997 года проработав в Гыжегской библиотеке, в 2003 году становится заведующей  филиалом «Козьминская библиотека», где реализовала много идей, сделав жизнь читателей библиотеки интересной и незабываемой.
В октябре 2006 года  библиотека  переехала из ветхого здания администрации  в здание совхоза «Козьминский» и разместилась на втором этаже. Козьминская библиотека превратилась в настоящий «книжкин дом», уютный и приветливый, куда с удовольствием спешат целыми семьями, за новыми книжками, на мероприятия или встречи.
С ноября 2013 года в библиотеке работает Наталья Владимировна Белоголова. Чтобы стать профессионалом в библиотечном деле,  заочно окончила Санкт-Петербургский библиотечный техникум. Обладая артистичными и организаторскими талантами, выступает на сценических площадках района, участвует в концертах  и театрализованных  праздниках,  активно участвует в жизни села и  в реализации проектов. Организует для жителей села библиотечные и просветительские акции «Библионочь», «Книжка на ладошке», «Тотальный диктант», «Ночь искусств» и др. Благодаря проекту «Шахматный город» в библиотеке появился уголок интеллектуального чтения.
Юбилейная встреча «Под крышей дома своего»
Праздник в честь Козьминской библиотеки открыли Боги Олимпа: Зевс (Павел Баранов), Ника (Соня Литвиненко) и Фортуна (Настя Некрасова). Затем всех гостей приветствовали ведущие Елена Полысалова и Наталья Белоголова.
Самый лучший подарок для библиотеки –  добрые слова признания от читателей, друзей  и коллег. Заместитель директора МБУК "Ленская межпоселенческая библиотека" Александра Борисовна Авнигина зачитала поздравительный адрес от администрации МО «Ленский муниципальный район» и вручила подарки. К ней присоединились  с импровизированной сценкой-пожеланием от коллег Яренской центральной библиотеки  Царь со своей свитой Секретарем, Министром и Казначеем в исполнении Виолетты Орловой, Александры  и Василия Бегуновых.
В адрес библиотеки прозвучало много теплых слов и пожеланий, сменяя друг друга,  поздравили библиотеку специалист МО "Козьминское" Людмила Кононова, председатель Совета депутатов МО "Козьминское" Светлана Николаевна Селиванова, методист Козьминского ДК Вера Краснобаева, зам председателя ТОСа "Возрождение" Наталья Николаевна Коковкина.
 Директор школы Кобычева Татьяна Николаевна с педагогами Некрасовой Светланой Юрьевной и Белявской Натальей Сергеевной особо отметили заслуги ветерана библиотечного дела Надежды Сергеевны Даниловны.  Пожелали дальнейшего плодотворного сотрудничества  и   успешного воплощения совместных проектов со школой библиотекарю Наталье Владимировне Белоголовой.
Гости юбилейной встречи с удовольствием посмотрели видеоролик, посвящённый  Козьминской библиотеке.  А участницы женского клуба «Надежда» в стихах рассказали о пользе чтения и времяпровождения  в родной библиотеке.
После торжественной части все дружно пили чай с юбилейным тортом, испеченным    кондитерами ПО Яренское.
Наталья Владимировна поблагодарила участников встречи за добрые пожелания, за помощь в проведении праздника: «Самое главное достижение библиотеки – это наши читатели. Умные, талантливые, любознательные. Для них живет и работает Козьминская библиотека!».