Лето, солнце и книжный праздник для яренских книгочеев!

17 июля 2018

16 июля для жителей Ленского района состоялась первая презентация книжных новинок, подаренных Яренской библиотеке за участие в конкурсе «Лучшая визитная карточка библиотеки».

Библиотека вошла в десятку финалистов и получила в подарок 320 новых книг! Подробнее читайте новость «Книжный подарок из Москвы».

Для взрослых читателей поступили замечательные книги из серии «Книжная коллекция КП», «История России в романах» (ИД «Комсомольская правда») и книги по искусству.

Для детей 250 экземпляров новых, красочных, интересных книг лучших издательств страны: «Детская литература», «ЭКСМО», «Самовар», «Самокат», «Малыш», «Махаон», «Росмэн», «Манн, Иванов и Фербер» «#эксмодетство» «КомпасГид», «Эгмонт Россия ЛТД» и др.

Классическая детская литература представлена книгами Ф. Абрамова, А. Алексина, В. Бианки, А. Волкова, Н. Носова, С. Прокофьева и др. Современная детская проза О. Алексеева, А. Гархамн, В. Ледерман, Я. Ривэ, П. Бентли, Д. Алмонд, С. Георгиева, А. Гиваргизова и др.

Говорят, что современные дети не любят читать, но это легко опровергнуть. Ведь первые вопросы, которые задали нам дети, были такие: «А эти книги можно потрогать? И почитать можно?».

О чем это говорит? О том, что детям нужны новые, современные книги: красочные, с крупным шрифтом, необычным оформлением, книги-конструкторы, книги-путеводители и т.д.

Наши юные читатели стали рецензентами новых книг и выбрали книгу для друга, для младшего брата и для себя. И, по нашим наблюдениям, ни одна книга не осталась без внимания: книжки листали, читали, рассматривали. Оторваться от книг было сложно, но праздник это ещё угощения и конкурсы. Мы здорово провели время в библиотечном дворике.