Межрегиональная историко-краеведческая конференция в Яренске

09 ноября 2018

В конференции принимали участие ученые, краеведы из разных регионов, надо отметить, что самая представительная была делегация коллег – библиотекарей из Коми республики.

На пленарном заседании особый интерес вызвало выступление  Директора Центра «Наследие» О.Ю. Кузивановой «Сохранение памяти и популяризация творческого наследия Питирима Сорокина в Республике Коми», присутствующие с интересом слушали о том, как Сорокин связан с Яренском, о жизненном и творческом пути и наследии великого ученого.

Всего на конференции было представлено 42 доклада и прошлом и настоящем двух регионов, о людях, сыгравших большую роль в развитии этих территорий, а также происходил обмен опытом краеведов, работников библиотек и музеев. Участники конференции единодушно высказали мнение, что подобный обмен опытом способствует укреплению межкультурных связей регионов и давние исторические, культурные связи объединяют Ленский район и Республику Коми.

На секциях конференции  прозвучали доклады местных краеведов и библиотекарей Ленского района: Угрюмова О.А. «Печальная участь лесных поселков Ленского района: от создания до забвения», Гребневой Н.В. «Молодежь и краеведение – это реально!», Авнигиной А.Б. «Путевые заметки как источник в изучении Яренска и Яренского уезда», Жук М.А. «Возрождение культуры в послевоенные годы в Сойгинском сельском совете», Т.Г. Медведковой и Р.А. Кулижных об истории коллективов Ленского РАЙПО и Ленской МПМК.

После работы конференции яренские библиотекари радушно принимали коллег-библиотекарей из Национальной библиотеки Коми, центральной библиотеки «Централизованной библиотечной системы», г. Сыктывкара, из библиотек Усть-Вымского района, библиотеки с. Пажга, с Ыб Республики Коми.

Каждая научно-практическая конференция, прошедшая в Яренске, кроме новых материалов по истории края, пополняла и фонд краеведческой литературы библиотеки за счет книжных даров. Вот и в этот раз библиотека принимала  книжные подарки от участников конференции от  «Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина», коллег из  Центральной городской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкар и Национальной библиотеки Республики Коми, от  участника корнференции Сергея Гладких.

Благодарим за подаренные книги. Уверены, что книги, будут востребованы читателями библиотеки, краеведами, историками.