Мой род, моя семья.

18 октября 2016

Фестивалем районной Ассоциации интеллектуальных клубов «Ленские магистры» Яренская библиотека в марте открыла Год краеведения. Тема фестиваля – «Тропинка к деревне», свои творческие работы об истории деревень представляли школьники Яренска, Урдомы, Козьмино, Сойги, Лены и Лысимо.

Это был новый проект районной ассоциации, предыдущий посвящался судьбам наших земляков, в разные годы прошедших военную службу. Итогом этого проекта стало издание книги «Служил в армии солдат», которая включает в себя рассказы более чем о ста наших земляков. Авторы книги-школьники бесплатно получили по одному ее экземпляру.

Своеобразным подведением итогов своей деятельности в Год краеведения тоже стал районный Фестиваль, он прошел в библиотеке 12 октября.

Мы часто, говоря о Прошлом, обращаемся к истории населенных пунктов или предприятий. Но ведь у каждой семьи своя история, которая неотрывно связана с историей страны. «Мой род, моя семья» - такую тему Яренская библиотека выбрала для объявления районного конкурса, участниками которого мог стать любой житель района, независимо от его возраста. Организация столь значимого конкурса и фестиваля прошла при финансовой поддержке Районного Совета сторонников партии «Едина Россия».

Читальный зал в день проведения фестиваля был переполнен. Здесь не звучало долгих приветственных речей, зато нашлось время для краеведческой игры, в которую играли все: и школьники, и взрослые. А затем участники фестиваля разделились на две секции: взрослые участники представляли свои работы о своем семейном роде, школьники – после традиционного интеллектуального турнира – рассказывали о своих семьях и наиболее интересных их представителях.

Победителями районного конкурса «Мой род, моя семья» стали урдомчанки Диана Курипко и Виктория Дробкова, а также яренские участники Анна Цывцына и семейное трио – Александра, Максим и Родион Авнигины. В числе призеров – Елена Лопаткина (Сойга), Дарья Борисова (Козьмино), Алина Аспедникова (Урдома), Екатерина Безменова (Суходол), Валентина Суранова (Суходол). Все участники конкурса (на конкурс поступило шестнадцать работ), даже те, кто не вошел в число победителей и призеров, получили в дар от библиотеки книгу.

В интеллектуальном турнире фестиваля победителем стала команда «Юритер» из Урдомы, в числе призеров две яренские команды – «Инкогнито» и «Умники и умницы».

Олег Угрюмов