Областная акции «День с писателем» в библиотеках Ленского района

18 марта 2020

В Литвиновской библиотеке мероприятие началось с презентации «Тропа Федора Абрамова», в которой был представлен весь творческий путь писателя. Затем присутствующие окунулись в мир абрамовских героев и была показана инсценировка «Как Лукеша свою Маньку замуж выдавала» в исполнении учащихся школы. Вероника Щербакова очень выразительно, эмоционально прочитала наизусть рассказ «Есть, есть такое лекарство!», который сопровождался слайдовой презентацией. И завершилось мероприятие буктрейлером «Потомок Джима». Зрителям был предложен видеоролик о прочитанном произведении, главная задача которого заинтересовать и удивить будущего читателя, привлечь внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения.
Читатели Иртовской библиотеки с интересом прослушали отрывки из рассказа «Старухи», посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя, совершили виртуальную экскурсию по абрамовским местам, поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. В заключение программы учащиеся Иртовской школы Михайлова Ульяна и Пиминова Регина выступили с инсценировкой рассказа «Золотые руки».
В Ленской библиотеке была оформлена книжная выставка «Фёдор Абрамов: певец земли северной». Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, смотрели презентацию.  Читали рассказы Ф. Абрамова «Несмышленыши» и «Как Олена Даниловна в няньках жила и попа учила». Во время чтения рассказов, была использованы атрибутика, представленная в музее библиотеки. Так дети смогли лучше понять, как тяжело было быть няней, когда тебе всего шесть -  семь лет, качать зыбку, стирать бельё на доске, варить и ставить чугуны ухватом в русскую печь. А для взрослых читателей была проведена викторина «Игра в слова».
Ребят из Очейской библиотеки по очереди прочитали рассказ «О чем плачут лошади» и провели обсуждение о прочитанном, а также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Северная Пинежская земля». Участники акции послушали рассказ о творческом пути Федра Абрамова, о родном крае, где он родился. И в заключении мероприятия Нинель Андрущенко прочитала отрывок из романа «Дом».
Сойгинская библиотека для своих читателей провела лекцию «Тропа Федора Абрамова: творческий путь писателя» и игру Библиоквиз «Великий счастливец».
Для учащихся 7-9 классов в Белопашинской библиотеке прошли громкие чтения произведения Ф. Абрамова, была оформлена выставка «Личность, книги, судьба».
Всего в мероприятиях приняли участие 75 человек. День с Фёдором Абрамовым состоялся и хочется надеяться, что запомнится надолго, потому что все присутствующие остались довольны.