«От сердца к сердцу» дарим книги

22 февраля 2017

Яренская библиотека присоединилась к проведению Международного дня книгодарения и первой Всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

С 10 по 20 февраля была объявлена библиотечная акция «От сердца к сердцу», приглашающая подарить книги для юных читателей детского отдела и акция для взрослой библиотеки «Подари книгу библиотеке».

В течение книжной декады прошли интересные акции, игры и праздники для читателей библиотеки и дарителям книг.

Открытие акции состоялось 10 февраля в клубе «Своя игра». Любители почитать вслух собрались на чемпионат по чтению «Страница 17». В теплой и дружеской атмосфере звучали произведения классиков и современных детских авторов. На этом мероприятии были подарены книги от библиотекарей победителям чемпионата по чтению, объявлено об акции и о том, что человек, подаривший книги тем самым искренне и красноречиво выражает свою ЛЮБОВЬ к чтению, автору, читателям.

Информация об акции прошла не только в реальном пространстве, но и в сети интернет, где «живут» подростки и молодёжь. Дарителей на «детской площадке книгодарения» становилось всё больше… Книги стали приносить дети, взрослые, семьи, дарить книги приходили целыми классами из школы, группы дошколят из детских садов «Незабудка» и «Теремок».

Отвечая добром на добро, библиотекари подготовили для участников акции интересные мероприятия:

• для школьников «Урок добра» - учил доброму отношению к близким людям, к животным, с любовью и заботой относиться к тому, что тебя окружает. Ребята с таким интересом рассказывали о подаренных книгах, что каждый, кто его слышал, понял, что эти книги подарены нам с ЛЮБОВЬЮ и обязательно обретут читателя.
  • для дошкольников красочное театрализованное представление по произведениям В. Сутеева «Жила была сказка». Выбор книг именно этого автора прост: все дети любят эти сказки, смотрели мультфильмы, а герои так близки маленьким детям. Их легко представить, изобразить. И дети под руководством режиссера были не только зрителями, но и талантливыми актерами. Посмотрите на фотографии! Счастливые лица мышонка, муравья, лисы. Счастливые лица детей, подаривших библиотеке книги с ЛЮБОВЬЮ.

«Взрослые» дарители также активно включились в акцию «Подари книгу библиотеке», приносили красиво упакованные книжки на организованную «площадку книгодарения» на взрослом абонементе. Итоги акции мы подвели 20 февраля в первый день «масленичной недели», в знак благодарности наших книгодарителей пригласили на встречу в Литературную гостиную, где показали композицию «Знаменитая провинциалка» о Фаине Раневской, вручили благодарственные письма за участие в акции «Дарите книги с любовью». Да еще званых гостей блинами угощали в библиотечной «светёлке», с масленицей поздравляли.

Всего в период с 11 по 20 февраля во всероссийской акции «Дарите книги с любовью» и Международном дне дарения книг приняли участие 200 детей и взрослых и подарили Яренской библиотеке 400 книг.

Яренская библиотека от всего сердца благодарит участников акции за подаренные книги, которые так необходимы нашей библиотеке.