Портрет поэта Николая Рубцова в работах художника Бронислава Кураго

14 апреля 2021

2021 год – юбилейный год известного поэта Николая Михайловича Рубцова.  3 января 2021 года Николаю Рубцову могло бы исполниться 85 лет, но поэт дожил лишь до 35. Закончившаяся земная жизнь поэта продолжилась в произведениях искусства близких ему по духу вологодских художников.
В картинной галерее Яренской библиотеки хранится карандашный портрет Николая Рубцова, написанный художником Брониславом Кураго,
Художника и поэта объединяет многое – они сверстники, люди одного поколения и похожей судьбы. Н. Рубцов родился в 1936 году в пос. Емецк Архангельской области, Б. Кураго – в 1937 г. в поселке Пантый Ленского района Архангельской области. Тяжелое военное детство поэта прошло в детском доме, у Бронислава Кураго – в спецпоселке. Их судьбы объединил вологодский край. Н. Рубцов и Б. Кураго жили в г. Вологде и северный край стал источником вдохновения для поэта и художника.
Бронислав Кураго создал целую серию портретов Николая Рубцова. Впервые к образу Николая Рубцова художник обратился в 1990-е годы. Несколько портретов написал в 2006 г., последний из них был закончен в 2016 году.
Главный хранитель Вологодской картинной галереи Л. Соснина отмечала: «Он пытался проникнуть в рубцовскую лирику, рубцовский образ ему очень нравился».
Прочитать о жизни и творчестве художника Б. А. Кураго можно в книгах:
Бронислав Антонович Кураго: монументально-декоративное искусство, живопись, графика: каталог юбилейной выставки. – Вологда: Вологжанин, 2007. – 33, [1] с.: ил.
"... и Вычегодские края рождают кисти вдохновенье" : (каталог художников Ленского района Архангельской области) / авт.-сост.: О.А. Угрюмов]. – Яренск, 2009
Пантый: сорок лет и зим / авт. сост. О. Угрюмов. – Сыктывкар, 2015. – 62с.: ил.