Путешествие «Кораблик доброты»

25 апреля 2017

Есть такая традиция – пускать кораблики по весенним ручейкам. Коллеги из библиотечной системы г. Самары придумали запустить «Кораблик доброты» - благотворительную акцию в рамках Всероссийской Недели Добра.

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме недостаточного полноценного общения с детьми с особыми потребностями, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также создать благоприятную и радостную обстановку и подарить радость детям.

«Кораблик доброты», проплывая по весенним ручейкам, сделал остановки в Литвиновской, Козьминской и Иртовской библиотеках Ленского района.

Акция проходила под девизом «Будь на волне - читай».

Библиотекари организовали сбор книг для детей из социальных учреждений и провели различные мероприятия в детских садах и библиотеках.

Иртовская библиотека в детском саду провела «Урок доброты», во время которого детям предлагалось поздороваться друг с другом глазками, головками, ручками. Дети также говорили друг другу ласковые добрые слова, отгадывали загадки, играли. Дарители книг читали воспитанникам детского сада «вредные советы» от Григория Остера и все вместе разбирались, действительно ли нужно оставлять подарки дома, если идёшь к другу на день рождения, что нужно сделать, если младшая сестрёнка заблудилась. Глаза детей светились радостью. В конце программы часть книг, собранная во время акции, была передана детскому саду. Вместе с книгами мы вручили детям вырезанные из бумаги и раскрашенные кораблики, которые позже вклеили в подаренные книги.

В Литвиновской библиотеке для участников акции проводилась познавательно-игровая программа «В гости к пернатым друзьям» совместно с Литвиновской школой. Дети совершили путешествие по следующим раундам: «Вспомни наше имя», «Чей нос лучше?», «Кто как летает?», «Из какой мы сказки?». Мероприятие прошло весело, интересно, расширило познания детей о птицах и большой пользе, которую они приносят человеку и природе в целом.

Козьминская библиотека подарила собранные книги детскому саду «Колосок» и провела игровое мероприятие для юных читателей «В гостях у сказки», дети с удовольствием делали кораблики доброты.

Всего в акции приняло участие 85 человек. «Кораблик доброты» принял на борт около 110 детских книг.

Спасибо организаторам акции Людмиле Леонидовне Мах, библиотекарю Литвиновской библиотеки, Галине Николаеве Рогалёвой, библиотекарю Иртовской библиотеки, Наталье Владимировне Белоголовой, библиотекарю Козьминской библиотеки!

Мы благодарим Всех, кто участвовал в акции, за подаренную радость детям!

Мы тоже получили капельку радости и доброты от сияющих детских глаз.