Скажите: «Эйяфьятлайокудль»

23 апреля 2019

Бродячие артисты из «Театрального балаганчика» подготовили для детей и взрослых интересные театральные площадки:

Симпатичная кошечка Люся  провела веселые игры на семейной площадке «Литературный крокодил». Нет, крокодила там не было, а  зажигательную дискотеку  вели Ослик Иа и Тигруля.

В «Театральной гримерке»   театральные дамы — костюмеры помогали сделать маску,  а фотограф создавал фотопортреты «Маска, а я вас знаю?».

Бутафоры провели музейный экскурс «Театральный реквизит». Оказывается, вещи из прошлого могут послужить атрибутами для сценки, которые разыгрывали зрители.

Театральный кастинг на площадке «Театральный экспромт» прошли взрослые  участники «Библионочи».

Все ждали, когда же объявят антракт. Впервые в библиотеке открылся

«Театральный  буфет».  Ребята угощались «литературными и космическими конфетками» и вкусняшками от Емели, Карлосона, Мумми-мамы, волшебными напитками.

Была у нас и своя «Табакерка», где шли фотопробы, надо было не только прочитать реплику, но и изобразить.

Какой же театр без премьеры! Всех гостей «Библионочи» пригласили на спектакль «Басни дедушки Крылова в новом прочтении» в постановке режиссера Елены Кит. Роль хитрой Лисицы, беззаботной Стрекозы, застенчивой Вороны, мудрого и веселого  Муравья  исполнили артисты «Театрального балаганчика».   Премьера прошла с успехом, и зрители подарили нашим артистам свои аплодисменты.

С наступлением сумерек «Библионочь» захватила Библиомафия. Мафиози Бешенный пёс и Большой папа приняли в свой клан яренскую молодежь, чтобы сразиться в игре «Литературная мафия».

А еще теперь каждый из участников «Библионочи»  сможет выговорить слово «ЭЙЯФЯТЛАЙОКУДЛЬ» (это такой вулкан), после мастер-класса по сценической речи  от Татьяны Роговской.

Подарили театральный праздник яренчанам режиссеры, костюмеры, фотографы, бутафоры, артисты — специалисты Яренской центральной библиотеки,  помогали наши партнеры —  специалисты Яренского краеведческого музея и Центра народной культуры и туризма.

Библионочь-2019 в Яренской библиотеке  прошла ярко, весело и театрально!