Возвращая память о деревне

06 апреля 2016

Десять лет назад, весной 2006 года, интеллектуальные клубы «Своя игра», созданный при Яренской библиотеке, и «Знатоки» поселка Урдома решили создать районную Ассоциацию интеллектуальных клубов. Приняли устав, выбрали Президента (им стал журналист Олег Угрюмов) и предложили сверстникам из других школ создать свои интеллектуальные клубы и кружки, войти в состав Ассоциации. Написали проект, который стал победителем областного конкурса молодежных проектов, и осенью того же года провели в Яренской библиотеке первый районный фестиваль интеллектуальных клубов «Ленские магистры». Так в библиотеке села Яренск было образовано крупнейшее детское объединение, которое каждый год проводит два-три фестиваля. На них команды школ района не только демонстрируют свои знания и умение коллективно искать ответы на самые сложные вопросы. Были проведены большие акции, направленные против курения и наркотиков, против употребления пива. С 2009 года основная деятельность «Ленских магистров» направлена на изучение истории родного края. Здесь были реализованы проекты «Мои земляки», «Мой сверстник в годы войны», «И вставала из руин страна», «Служил в армии солдат». Главным результатом каждого проекта стала изданная библиотекой книга с творческими работами школьников. Каждый автор получил по две книги, одна осталась у него, вторую он вручал герою своего произведения. Новый проект «Тропинка к деревне», реализацией которого занимается Ассоциация интеллектуальных клубов, связан с историей деревень, которые давно уже исчезли с карты района, но остались в памяти ее бывших жителей. В ходе этого проекта летом 2014 и 2015 годов были проведены экспедиции школьников к местам, где стояли такие деревни, были установлены памятные знаки. А 25 марта в читальном зале Яренской библиотеки прошел фестиваль «Ленских магистров», в котором приняли участие десять команд из пяти школ. Победителем традиционного интеллектуального турнира стала яренская команда «Фортуна» (капитан Карина Заболотная). А затем началась главная часть: каждая команда представила на суд сверстников свою творческую работу о деревнях. Это был видеоролик о деревне Лантыш или воспоминания жителей деревни Чёрва. Все эти рассказы в будущем войдут в книгу, издателем которой выступит Яренская библиотека. На снимке: о деревне Остров рассказывает школьница из поселка Урдома Екатерина Левчук.