«Я мечтала сказать прадеду „спасибо“»

09 ноября 2018

Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Солдаты земли Вычегодской» прошёл 2 ноября в Яренской библиотеке Ленского района.

Инициаторами и организаторами фестиваля выступили отдел по вопросам молодёжи, спорта, НКО, культуры и туризма Администрации Ленского муниципального района и Ленская межпоселеческая библиотека при участии районной Ассоциации интеллектуальных клубов «Ленские магистры». Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Впервые за всю историю фестиваля — а он проводится с 2006 года — участие в нём приняли команды школьников из посёлков Казлук, Жешарт и села Гам Усть-Вымского района Республики Коми. Для них тема земляков, участников войн двадцатого века тоже оказалась очень близка.

На память об участии в фестивале останутся не только азарт интеллектуальных турниров (здесь лучше других проявили себя команды Яренска, Жешарта, Козьмино и Казлука) и возможность пообщаться друг с другом, но и приз — хорошая книга, которую получил каждый участник встречи.

А главный итог фестиваля — ещё впереди. В библиотеке готовится к изданию сборник творческих работ «Солдаты земли Вычегодской». В него войдут лучшие работы, представленные командами на фестивале. Так, например, школьники из села Гам рассказали о своём земляке, Герое Советского Союза Иване Лешанове. Команда из Урдомы представила рассказ о своём земляке — Владимире Баранцеве, погибшем во время войны в Афганистане. А вот Алёна Кирилова из Иртовской школы несколько лет назад увидела в руках у мамы фотографию своего прадедушки Ивана Михайловича Холопова и попросила рассказать о нём. Это был долгий рассказ, Алёна много узнала о своём прадеде, о том, как он жил, как воевал и снова работал, вернувшись с войны.

— У нас, потомков, нет права судить, хорошее это было время или плохое, — говорила она, выступая на фестивале. — Жизнь нашего прадеда — это живой пример любви к своей малой родине, [любви] полной самоотдачи выбранному делу, уверенности в завтрашнем дне. Я уже выросла, но хочу рассказать про одну свою мечту. Она была у меня в детстве. Когда мама рассказала мне о прадедушке, я хотела увидеть его, подбежать и обнять. Сказать спасибо за мир на нашей земле. Жаль, что я так его и не увидела…

После того, как сборник будет готов, каждый его автор получит по одному экземпляру.

Олег УГРЮМОВ

Фото Анны НАГОВИЦЫНОЙ