Юбилей Ленской библиотеки

13 ноября 2019

Из истории Ленской библиотеки
Древняя Ленская земля имеет свою книжную историю. Первые библиотеки в Лене были у купцов и крестьян, при церквях.  Так в библиотеке Ленской Спасской церкви в 1916 году находилось 195 книг.  Центрами книжной культуры были и народные училища. В Ленском начальном народном училище тоже была библиотека с фондом 615 экземпляров книг.
В 1904 году, при содействии Земской управы была открыта в селе Лена народная библиотека. Первоначальный фонд составлял 297 экземпляров. Первым библиотекарем была Окулова Анна Ивановна.  В 1939 г. в библиотеке работал Веденеев И., в 50-х – Пиминова Н., Лиханов С.Ф., в 1958-1966гг. – Комелькова В.П., в 70-е годы в библиотеке работали молодые специалисты - Сеничева В.Н., Димова Г.Д., Скорнякова Т. Низовцева (Попова) Л.А., Шаньгина Р.А., в 80-е - Берникова В.А., Задорина / Комелькова/ Э.П.
В 1978 году заведующей Ленской библиотекой стала Людмила Анатольевна Кожевникова.  Людмила Анатольевна отмечает, что  в то время «большое внимание уделялось оформлению наглядной агитации в красных уголках на фермах и мехпарке, работе книжных передвижек в красных уголках. Обязательна для работников культуры была работа в колхозе: зимой – на переборке картофеля, летом на сенокосе, осенью на уборке картофеля и турнепса».
За свою историю Ленская библиотека несколько раз меняла свой адрес: размещалась в старинном доме церковного служителя на втором этаже, а библиотекари жили в «голубятне» на третьем этаже, долгое время библиотека находилась в 2-х этажном здании в центре села. С декабря 1987 по июль 1999 гг. располагалась в здании бывшего сельсовета, в библиотеке было печное отопление и зимой холодно. В 1999 году  библиотека переезжает в светлое и теплое помещение дома ветеранов. С 2002 года библиотека располагается в здании детского сада, стало в библиотеке просторно и уютно. Ежегодно посещают библиотеку более 250 пользователей, ежегодно выдается более 3 тысяч книг и журналов. Документный фонд 4704 экземпляров.
Каждая библиотека особенна.  Ленские жители гордятся - в их библиотеке есть свой краеведческий музей. В создании музея принял участие почти каждый житель села, принося экспонаты – деревенскую утварь, артефакты советского периода, семейные фото и документы, поэтому и дорог музей ленчанам.
Людмила Анатольевна работает в библиотеке более 40 лет и много лет посвятила сохранению исторического и культурного наследия села, собирала сведения о деревнях, составляла летопись села. Главным итогом краеведческой работы стало издание книг в 2015 2017 годах «У Ленского полоя», «У Ленского полоя: школа». В 2012-2013 году Ленская библиотека вместе с  ТОСом «Рассвет»  реализовала  проект «Уроки истории», и только в Лене  молодежь  проводит исторические и патриотические квесты.
Жители села любят свою библиотеку, читают интересные книжки, участвуют в акциях. Есть и помощники у Ленской библиотеки – учителя школы, коллеги из дома культуры, воспитатели детского сада, вместе проводят для односельчан и гостей праздники.

Юбилейное торжество
На праздничной юбилейной встрече, ведущие праздника Ольга Струщенко и Анатолий Селиванов рассказали о библиотеке, прочитали стихи. Зрители смогли перелистать страницы истории библиотеки, вспомнить самые яркие мероприятия, посмотрев юбилейный ролик.
Много добрых пожеланий прозвучало на празднике от директора МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» Светланы Ребусевич, заведующей отделом по вопросам молодежи, спорта, НКО, культуры и туризма администрации «МО Ленский район» Нонны Караван, специалиста МО «Козьминское» Татьяны Варенцовой, председателя Совета ветеранов Капиталины Мишариной. Поздравили библиотеку учитель Ленской школы Светлана Селиванова, воспитатель детсада Татьяна Юдина, читатель Светлана Курышева, работник Дома культуры Лариса Туробова.
Самыми почётными гостями на встрече, конечно же, были - читатели. Библиотекарь Людмила Анатольевна каждому вручила диплом верного читателя по номинациям «Самый активный читатель», «Самая читающая семья», «Почитатель истории Отечества» и др.
Музыкальные подарки детей хоровой студии "Смайлики", вокальной группы "Родничок", солистки Надежда Антипина понравились всем гостям.
Библиотекарь Людмила Анатольевна Кожевникова в этот вечер получила много подарков и слова благодарности от гостей и читателей.  И по доброй традиции в конце вечера хозяйка пригласила всех на чаепитие в библиотеку. Праздник закончился, а библиотекарь Людмила Анатольевна по-прежнему будет ждать встреч со своими читателями.