Иртовской библиотеке — 115 лет!

13 июня 2019

3 июня Иртовская библиотека отметила юбилей. 115 лет назад, в 1904 году, при содействии земской управы была открыта в селе Ирта Яренского уезда народная библиотека. В библиотеке было 144 читателя, из них 59 детей. Книжный фонд — 345 книг. Заведовал библиотекой псаломщик М. И. Ванеев.

Сейчас библиотеку ежегодно посещают более 200 пользователей, выдается более 5 тысяч книг, книжный фонд библиотеки — около 5 тысяч экземпляров. Читатели любят свою библиотеку, читают интересные книжки, участвуют в мероприятиях, акциях. Много друзей у библиотеки — учителя Иртовской школы, коллеги из Дома культуры, воспитатели детского сада. Вместе и дружно с библиотекарем Галиной Николаевной Рогалёвой радуют своих односельчан праздниками.

В этот день в зале собрались коллеги, читатели, друзья — все те, кто не мыслит своей жизни без чтения и библиотеки. Юбилейный праздник начался с театрализованного представления, которое подготовил творческий коллектив Дома культуры и детского сада. Песни и танцы в исполнении дошколят, частушки от читателей, стихи от школьников пришлись по душе всем гостям праздника.

Перелистать страницы истории библиотеки, вспомнить, как все начиналось, присутствующим помогла хозяйка библиотеки Галина Николаевна, она подготовила фотовыставку из жизни библиотеки и поздравила самых верных читателей библиотеки.

С приветственным словом от коллектива Ленской межпоселенческой библиотеки выступили коллеги из Яренской центральной библиотеки. Такой солидный юбилей, конечно же, надо отмечать по-царски, поэтому всех ждал сюрприз — подарок «Юбилейный торт» от царствующих особ Петра I и Екатерины Великой. В сей знаменательный час, они огласили Юбилейный указ

Вас поздравляем и желаем

Быть в тренде много-много лет!

Еще желаем развиваться,

На месте не стоять, меняться.

Желаем библиотеку чаще посещать,

Чтоб развиваться надлежаще

И разум пищи не лишать!

Закончилась юбилейная встреча в библиотеке чаепитием!