Акция «День с писателем» в Лешуконской библиотеке

03 марта 2020

Ежегодно Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова проводит областную акцию в поддержку книги и чтения «День с писателем». Цель акции — продвижение лучших образцов российской и региональной литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области.

В 2020 году акция посвящена 100-летию русского писателя и публициста Федора Александровича Абрамова.

Лешуконская Центральная библиотека провела в рамках акции литературный вечер «Писатель земли Пинежской». Сначала собравшимся была представлена слайд - презентация по жизни и творчеству Федора Абрамова, затем участники вечера посмотрели видеоролик: «Чтобы красота не пропала ( по дневниковым записям) и проверили свои знания в литературных конкурсах «Знатоки местных слов», «Вопросы из туеса» (надо было угадать предмет и назвать, кто хозяева этих вещей и из какого они произведения и др.).

Следующим мероприятием был просмотр и обсуждение фильма – спектакля «Пелагея» в исполнении Веркольского народного хора. После просмотра зрители делились своими впечатлениями. Ведь тема этого произведения актуальна и посей день. В каждой деревне есть свой Сережа и свои бабки Мани, своя Пелагея и своя Алька.  В одном из отзывов о мероприятии прозвучали такие слова: «В созданной атмосфере эмоции от просмотра у всех присутствующих зашкаливали - и смех, и слезы. Так убедительно автор передал жизнь простого деревенского жителя». И в Доме временного проживания, где мы тоже показали этот спектакль, ветераны тоже горячо обсуждали и произведение, и спектакль.

В течение дня читатели библиотеки могли принять участие в литературных играх и конкурсах по жизни и творчеству Ф.Абрамова, сфотографироваться с книгой Федора Абрамова в фотозоне.

Так же в библиотеке к юбилею писателя была организована книжная выставка «Шедший против ветра», на которой представлены не только произведения Федора Абрамова, но и литература о нем.