Душа народа в стихах живет

01 мая 2017

26 марта в читальном зале центральной библиотеки прошел поэтический вечер «Душа народа в стихах живет», на котором были подведены итоги 5 районного конкурса самодеятельных поэтов.

Первый конкурс был проведен в 2009 году, в нем приняли участие молодые поэты в возрасте от 9 до 30 лет из Лешуконского, Вожгоры, Засулья, Белощелья, Койнаса, по результатам этого конкурса был выпущен сборник стихов «Молодые голоса Лешуконья».

В следующих конкурсах решили расширить возрастные рамки участников, теперь в них принимают участие все желающие, достигшие возраста 15 лет, независимо от места проживания.

Второй конкурс проведен в 2011 году и был посвящен юбилею Михаила Васильевича Ломоносова, третий конкурс, в 2013 году – посвящен Году экологии, четвертый конкурс, в 2015 -70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Году литературы в Российской Федерации.

Пятый конкурс самодеятельных поэтов был посвящен продвижению книги и чтения в Лешуконском районе и юбилею Лешуконской центральной библиотеки. На суд жюри представили свои творческие работы 10 участников из Лешуконского, Койнаса, Засулья, Устькымы, Юромы, Кебы.

Номинации конкурса:
  • «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь» (Посвящается юбилею центральной библиотеки): приняли участие 4 поэта: Мартюшин Виталий Георгиевич из Юромы, Бронников Валерий Викторович, Романова Лилия Степановна из Лешуконского, Михеева Любовь Михайловна из Койнаса , но в этой номинации, она заявилась от своей малой родины – д.Засулье. Победителем в этой номинации стал Валерий Викторович Бронников, он представил на конкурс стихотворение «Библиотека», которое посвящено Лешуконской центральной библиотеке.
  • «Веду беседу двое – я и книга» (Посвящается книге и чтению): в ней приняли участие 7 поэтов: Ситкова Фаина Алексеевна, Бронников Валерий Викторович, Романова Лилия Степановна из Лешуконского, Кормилицына Жанна Владимировна, которая в настоящее время живет в Лешуконском, но на конкурсе она заявилась от своей малой родины – д.Засулье, Михеева Любовь Михайловна из Койнаса, Михеева Елена Николаевна в настоящее время живет в Койнасе, но на конкурсе она заявилась от своей малой родины –д. Устькыма, Матвеева Алла Анатольевна из Кебы, Победитель в этой номинации Михеева Любовь Михайловна из Койнаса, на конкурс она представила стихотворение «Ностальгия».
  • «Малая родина – большая любовь». (Посвящается жизни и творчеству писателей- земляков): В ней приняли участие 4 поэта: Маршалко Татьяна Владимировна из Койнаса, Попова Полина Ивановна, Романова Лилия Степановна, Бронников Валерий Викторович из Лешуконского. Победителем в этой номинации стала Маршалко Татьяна Владимировна из Койнаса, её стихотворение посвящено Анне Анатольевне Опариной, нашей землячке, автору нового поэтического сборника «Все дни в году стихами могут быть».
Директор библиотеки Зоя Владимировна Федотова поздравила победителей конкурса и вручила им грамоты, а всем участникам благодарности и пожелала новых творческих успехов.