В сердцах и книгах — память о войне

23 мая 2018

Вот уже более 70 лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но интерес к ней не угасает, и вновь и вновь молодые поколения обращают свой пристальный взор к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата.

В преддверии Дня Победы сотрудники Мезенской центральной библиотеки им. К. С. Бадигина подготовили и провели тематический обзор книг для учащихся 8 и 10 классов. Встречи проходили как в библиотеке, так и вне её стен — в Мезенской средней школе им. А. Г. Торцева.

Школьников познакомили с книжной выставкой «В сердцах и книгах — память о войне», посвящённой героическому подвигу нашего народа в 1941–1945 годах. Это художественные и документальные книги, вошедшие в обзор, и дополнительная литература. Рассказ сопровождала презентация. Ученики узнали о творчестве писателей, пришедших в литературу по горячим следам войны: о Сергее Смирнове, Борисе Горбатове, Константине Воробьёве, Георгии Бакланове, Борисе Васильеве, Эдуарде Казакевиче, Алесе Адамовиче, Василе Быкове, Фёдоре Абрамове. В их книгах доступно и достоверно описаны крупные сражения, отступление наших войск и значимые победы. Авторы рассказывают о жизни в тылу врага, о тяжёлых буднях людей, трудившихся для фронта, для победы.

Вниманию школьников был представлен сборник «Книга памяти Бессмертного полка», изданный в 2016 году. Книга посвящена самому массовому, самому искреннему общественному движению России — «Бессмертному полку», главная задача которого — сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. В этом сборнике есть статья об уроженце Мезенского района, Герое Советского Союза Александре Григорьевиче Торцеве, чьё имя носит Мезенская средняя школа.

Завершением обзора стали строки из сочинения Тамары Тучиной из г. Мирного, победителя областного конкурса сочинений «Кто он, Неизвестный солдат?»: «Мы, потомки, должны быть достойны их подвига, а значит жить, как хотели они. Не забывать прошлого, не позволять осквернять могилы наших дедов и прадедов, наши святыни. И хотя неизвестные солдаты остались на холодных полях сражений, в наших сердцах всегда будет гореть Вечный огонь благодарной памяти о завоевавших нам мир, подаривших нам жизнь».

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. А чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

В библиотеке.JPG

Книжная выставка.JPG