Непобедимая и легендарная

19 мая 2018

В Мезени давно стали традиционными встречи школьников с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны накануне Дня Победы. Инициаторы этих встреч — Районный женсовет и Совет ветеранов.

Второй год подряд Мезенская центральная библиотека собирает старшее и юное поколения горожан в стенах библиотеки. В этот раз поговорить с ребятами пришли мужчины, в разные годы служившие в рядах Советской армии — армии победительницы, отстоявшей свободу нашей страны в 1941–1945 годах. В этом году исполнилось 100 лет со дня её образования.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Собрания депутатов, руководитель Мезенского муниципального района Н. Б. Ильин, напомнивший юным горожанам о значении Великой Победы, призвавший их помнить о подвиге прадедов, защищавших страну от фашизма. Участников встречи поздравили с праздником депутат областного собрания Т. Н. Коротаева, председатель районного женсовета Н. А. Олупкина и председатель Совета ветеранов Г. М. Бурдуева.

Мезенский краевед Василий Иванович Дранников рассказал землякам об истории создания Красной армии, её становлении и о мезенцах, стоявших на защите Отечества.

Своими воспоминаниями об армейской службе со школьниками поделились тележурналист Николай Окулов, врач районной больницы Сергей Крючков и пенсионер Владимир Алексеевич Калинцев. Всех их связывает одно: в разные годы они отдавали свой воинский долг в рядах Советской армии.

Члены районного женсовета вручили школьникам сборники, оформленные в виде солдатских треугольников. В сборниках были опубликованы отрывки из писем, присланных участниками областного конкурса «Память моей семьи», посвящённого победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В рамках акции «Георгиевская ленточка» всем присутствующим в зале вручили этот символ Победы.

Хор ветеранов «Надея» районного Дома культуры исполнил военно-патриотические песни.

Зональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи к военной службе совместно с Советом молодёжи рассказали ученикам о Юнармии. Торжественное вступление юнармейцев принял военный комиссар Мезенского и Лешуконского районов И. Б. Бармин.

Школьники Мезенской средней школы тоже подготовились к встрече. Приветствуя представителей старшего поколения, ребята читали им стихи и дарили сделанные своими руками праздничные открытки. В них — слова благодарности и пожелания ветеранам.

Все жители города могли посетить библиотечный зал, где сотрудники оформили книжную выставку «На службе Отечеству». Там же находились стенды-планшеты с информацией о мезенцах — Героях Советского Союза и предметная выставка экспонатов с боёв Карельского фронта, предоставленные Мезенским краеведческим музеем.