В моей ладони хлеб лежит...

28 января 2020

27 января в Мезени, как и по всей стране, прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Присоединилась к акции и Мезенская центральная библиотека им. К. С. Бадигина. Более ста человек пришли в библиотеку в этот день, чтобы отдать дань памяти ленинградцам и поучаствовать в акции. Для них в холле библиотеки звучала аудиокнига «Детская книга войны», была оформлена книжная выставка «А в книжной памяти мгновения войны». Для сохранения исторической памяти библиотекари называли сухие и страшные факты блокады, говорили о нормах выдачи хлеба населению осажденного города. Минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда — кусочек хлеба весом 125 граммов. Другие продукты в этот период не выдавали. Всем участникам акции предлагался символический кусочек «блокадного хлеба» — обычного хлеба, а не «того самого блокадного хлеба» из жмыха, отрубей и опилок. Раздавались листовки с информацией о блокаде Ленинграда.

Хлеб был предоставлен бесплатно Мезенским райпо и индивидуальным предпринимателем А. С. Барановским.

На фотографиях — мезенские школьники, приходившие в библиотеку целыми классами.

oMBJpDuo3Vc.jpg    Листовка Блокадный хлеб.jpg