«Бережина»

05 ноября 2016

28 октября в читальном зале Мезенской центральной библиотеки состоялась очередная встреча клуба любителей поэзии «Бережина», который работает при библиотеке с 2011 года. Надо сказать, что этот 2016 год, юбилейный, клубу исполнилось 5 лет. В рамках встречи прошли презентации сразу двух книг наших земляков.

Вначале вниманию присутствующих был представлен первый поэтический сборник с красивым названием «Русский Север». Автор книги уроженец города Мезень, член клуба и просто талантливый человек Окладников Андрей Михайлович. Книга вышла в свет марте 2016 года в Московском издательстве «Спутник +», тиражом 1000 экземпляров. Андрей Михайлович рассказал о том, как создавалась книга, принимал поздравления, с удовольствием отвечал на вопросы аудитории, делился творческими планами на будущее и почитал свои стихотворения. На презентации присутствовали мама автора и его одноклассница. Они поделились своими воспоминаниями о первых стихотворениях Андрея Михайловича, в каком возрасте стало заметно это увлечение в школе

Далее сотрудник библиотеки Тихонова Наталья Васильевна представила вниманию присутствующих книгу известной поэтессы Ольги Евгеньевны Ерошенко «Путь становления». Автор сборника уроженка села Дорогорское, в данный момент проживает в Архангельске. Ольга Ерошенко – человек известный не только у нас в Мезенском районе, но и далеко за его пределами. На её стихи положены песни, которые исполняет Алла Сумарокова. Данный поэтический сборник вышел в свет в июне этого года в Архангельском литературно – издательском центре «Лоция», тиражом 300 экземпляров. Летом этого года во время поездки на свою малую родину, Ольга Евгеньевна подарила Мезенской центральной библиотеке свой первый сборник и папку с рисунками. Ведь кроме того что Ольга Ерошенко пишет стихи, она ещё и прекрасно рисует. Рассказала о книге и представила её рисунки заведующая отделом комплектования Тихонова Наталья Васильевна. Затем в теплой дружеской обстановке, за чашкой чая звучали стихотворения местных поэтов.